Actividad de Kushin Ryu Uruguay 2014



Martes 11 de febrero.
Inauguración de la Exposición de Calendarios de Japón.

El martes 11 de Febrero se llevó a cabo la inaguración de la exposición de calendarios japoneses, exhibición de Animé y posterior taller de origami, por parte de la Embajada de Japón.


Martes 11 de febrero.
Visita del Embajador de Japón .

El martes 11 de Febrero en el marco de la exposición de almanaques, tuvimos el honor de contar con la prescencia del Sr. Embajador de Japón Kazuaki Obe.
El mismo abrió la actividad y visitó nuestro Dojo.
 


Lunes 24 de febrero.
Charla de EduKarNos para profesores e instructores.


Jueves 27 de febrero.
Almuerzo en casa del Sr. Embajador de Japón Kazuaki Obe.
 

Miércoles 5 y Jueves 6 de febrero.
Se llevó a cabo el entrenamiento de larga duración denominado GEYKO 2014, esta actividad fué realizada en "Chacras de las Cañas", gentileza de Héctor Liberman (2° Dan hon.).
Comenzó el día miércoles a las 16:00 hs. donde partimos del Dojo CCC. teniendo nuestro primer entrenamiento a las 18:00 hs., con dos horas de entrenamiento y dos de descanso hasta el jueves al medio día.
Felicitamos a todos los concurrentes. Oss.




Miércoles 19 de Marzo.

Clase de Kobudo.

Se realizó en el Dojo del CCC, una clase de Kobudo a cargo de Gustavo Minelli (Arg), en dicha actividad compartimos técnicas de Sai, Nunchaku y Teko.





Sábado 29 de marzo.

Se realizó en CEDEMCAR una clase abierta con alumnos y la presencia de familiares de dicha escuela.



Viernes 25 de abril.

Se realizó en el Dojo de CCC, el primer período de examen obteniendo los siguientes resultados:
Marcio Miraballes 5° Kyu.
Daniel Buroni 4° Kyu.
Pamela Funez 3° Kyu.


Sábado 26 de abril.

Se realizó en las instaciones del CEDEMCAR de la ciudad de San Carlos el primer torneo Departamental con una concurrencia de 90 competidores, provenientes de diversas escuelas de la zona:



Sábado 17 de mayo.

Se realizón en las instalaciones del Frontón del CAMPUS Municipal de Maldonado, la segunda fecha del Torneo Departamental, con 120 competidores inscriptos y en un marco de confraternidad de las diferentes Escuelas del Departamento e invitadas.


Jueves 29 de mayo.

Se realizo desde el pasado  29 de Mayo al 1º de Junio en la ciudad de San Pablo ( Brasil) en Campeonato Sudamericano de Karate WUKF con la participación de mas de 1400 atletas de Brasil, Argentina, Chile, Perú, Paraguay y Uruguay.
Nuestra Escuela estuvo representatada por:
Agustina Mussio (medalla de oro kumite), Ezequiel Azevedo y Gonzalo Moreira.

Luego de la competencia sudamericana el grupo de atletas estuvo hasta el día viernes 6 de junio realizando un intercambio técnico con diferentes grupos en la ciudad de Campinas ( próximo a san pablo) en la oportunidad se realizaron entrenamientos todos los dias en doble horario con atletas de alto nivel de Brasil, con la finalidad de elevar el nivel técnico táctico de nuestros competidores.


 


Viernes 6 de junio.
Se realizó el 2° período de examen en el Dojo de CCC.
 

PARA BLANCO P/AMARILLA

AGUSTIN MARTIRENA

 

AGUSTIN PAISSÉ

 

ANTONIO LUZARDO

 

BAUTISTA OLIVERA

 

BRUNO JARA

 

 

ESTEFANO LOWE

 

GUSTAVO UMPIERREZ

 

JUAN CRUZ ANNAN

 

LUCIA FUNEZ

 

 

MARTIN FONTAINA

 

NICOLAS QUINTELA

 

RODOLFO INVIDIO

 

SANDINO SANABRIA

 

SANTIANGO BENTANCOR

 

AMARILLO

 

8 KYU

FRANCO SALDIAS

 

LUCIA FUNEZ

 

 

LUDOVICO  ZAS

 

PABLO DIAZ

 

 

SEBASTIAN GOMEZ

 

VALENTINO MONZEGLIO

 

WILSON SOSA

 

 

AMARILLO P/ NARANJA

 

GONZALO BOLANI

 

MAXIMO STEFANACH

 

SANTIAGO CREMELLA

 

NARANJA

 

7 KYU

CAROLINE CAMBIO

 

EMILIANO RODRIGUEZ

 

FALIANA TELECHEA

 

GASPAR ARCHONDO

 

JOEL POSE

 

 

MARCOS CRUZ

 

 

PIERINA MARCHESONI

 

NARANJA P/ VERDE

 

LUCAS MATEUS

 

 

SANTINO MANGOLD

 

VERDE

 

6KYU

AGUSTIN FERNANDEZ

 

JUAN LACRUZ

 

 

LUCIANO SAN MARTIN

 

RENZO COLLA

 

 

VERDE P/VIOLETA

 

EVA ALVIRA

 

 

VIOLETA

 

5° KYU

IVO ALVIRA

 

 

LUCIANO GAUNA

 

AZUL

 

4° KYU

FAVIO TELECHEA

 

MAURICIO SAN MARTIN

 

   Viernes 4 de Julio
3er. Período de examen en el Dojo CCC.

PARA BLANCO PUNTA AMARILLA
 
FRANCO PIAZZOLI  
LUCIA OLID    
BELEN PARGA  
MATIAS ALONSO  
NATALIA CORREA  
TIAGO PERYRA  
DIEGO BORRAZAS  
LUCAS FERNANDEZ  
ANDREW MOLINA  
JESUS ZAPATA  
NATASHA DIAZ  
MACARENA DIAZ   
AMARILLO    
SERGIO VEIGA  
MAICOL FERNANDEZ  
IGNACIO  ORTIZ  
PAMELA VILLAVISENCIO  
DAHIANA CARABALLO  
PETER VIETRO  
LUCAS VIETRO  
FELIPE BENTANCOR  
ALEJANDRO SILVERA  
AGUSTIN SILVERA  
SALVADOR HECHEVERRY  
LAUTARO MIER  
NICOLAS MALDONADO  
AMARILLO PUNTA NARANJA  
QUEBIN NUÑEZ  
LUIS EDUARDO ZAENS  
CINTO  NARANJA  
MAXIMILIANO GARCIA   
SEBASTIAN COSTA   
BRIAN ZABALA  
CRISTIAN OLIVERA  
NARANJA PUNTA VERDE  
GUADALUPE SIERRA  
ARIEL BAUSIL    
LEANDRO GUERRA  
SABRINA RIVERO  
NATALIA BARNADA  
JESUS HERNANDEZ  
VERDE    
NAHUEL PONCIO  
VERDE PUNTA VIOLETA  
MARIA TEJERA  
VIOLETA PUNTA AZUL
 
QUEBIN PEREIRA  

Domingo 13 de Julio
TORNEO INTERNACIONAL PARAGUAY

Se realizó en la ciudad de Asunción de Paraguay un Torneo Internacional, donde nuestra Escuela estuvo representada por alumnos del profesor Daniel Velazquez, obteniendo importantes resultados.
Dicho emprendimiento se destaca por el espíritu de inclusión y confraternidad ya que muchas escuelas locales y del interior fueron invitadas a viajar junto a la delegación de Kushin Ryu San Carlos. Felicitaciones Oss..



Viernes 18 de Julio
EXAMEN DE MARRONES Y NEGROS.
En el Dojo de CCC, se realizó el examen de 3er Kyu en adelante, con una mesa compuesta por: Sensei Raúl Larreinegabe (6° Dan), Jorge Veiga (6°Dan), Gastón Lachaise (3° Dan), Martín Alvez (3° Dan), Gabriel Sena (2° Dan), Victora Alvez (1° Dan). Los alumnos demostraron durante case 3 horas el merecimiento del grado:
Iván Veiga 1° Dan, Nicolás Shiromizu 1° Dan, Florencia Sosa 3° kyu, Leandro Shiromizu 3° kyu, María Paz Cardozo 3° kyu, Carlos Sinfuentes 3° kyu.



Viernes 25 de Julio.
Partida de nuestro Amigo y Budoka, Sensei Gustavo Minelli, la Escuela Kushin Ryu honrará su nombre Oss.




Viernes 12 y sábado 13 de Setiembre.
CURSO RICARDO AGUIAR Y WILLIAN QUIRINO.

Se realizó el viernes 12 en el Campus Municipal y el sábado 13 en el Cantgril County Club, el curso de Kumite Alto Nivel a cargo del técnico de la selección de Brasil Ricardo Aguiar y el atleta Willians Quirino.
Dicho evento contó con una numerosa concurrencia de participantes de varios países de sudamérica.
 
   
  Sábado 13 y domingo 14 de Setiembre.
II OPEN DE AMERICA.

Se realizó en instalaciones del Campus Municipal de Maldonado el torneo internacional denominado II Open de América.  El mismo contó un un gran contingente de competidores de varios países de América.


Setiembre
RECONOCIMIENTO A HANSHI OHMINE.
La embajada de Japón en Paraguay le realizó un merecido reconocimiento a nuestro gran Maestro y Director Hanshi Hidetoshi Ohmine.



Viernes 17 de octubre.
Se realizó en el Dojo de Cantegril el período de examen hasta 6° Kyu.

PUNTA AMARILLA  
   
SANTIAGO GUERRA
HERIK HERNANDEZ
   
AMARILLO
   
MATIAS ALONSO
MACARENA DIAZ
NATASHA DIAZ
THIAGO PEREIRA
BRUNO ALBORNOZ
BELEN PARGA
FRANCO PIAZZOLI
PAULA GONZALEZ
NATALIA CORREA
JESUS ZAPATA
NARELA DE LOS SANTOS
   
PUNTA NARANJA  
   
LUCAS BRIOSO
MAIKOL FERNANDEZ
SALVADOR HETCHEVERRY
IGNACIO ORTIZ
LAUTARO MIER
LUCAS FERNANDEZ
   
NARANJA
   
DIEGO BORRAZAS    
NICOLAS MALDONADO
DEBORAH PIRIZ
LUIS EDUARDO ZAENS
KEVIN NUÑEZ
LUCAS VIETRO 
PETER VIETRO
DAHIANA CARABALLO
PAMELA VILLAVISENCIO
   
PUNTA VERDE  
   
NICOLAS DENIS
MAXIMILIANO GARCIA
   
VERDE
   
GUADALUPE SIERRA
NATALIA BARNADA
SABRINA RIVERO
ARIEL BAUSIL
JESUS HERNANDEZ
   

  9 de noviembre:

Una delegación integrada por alumnos de las Escuelas Municipales de CE.DE.M.CAR y CAMPUS junto a un atleta de la Escuela Municipal de Florida representaron al pais en la localidad de San Pedro ( Buenos Aires) en el 9º Campeonato Argentino de Karate Interestilos, los días sábado 8 y domingo 9 de noviembre.  En el evento participaron mas de 400 atletas de toda argentina y un grupo de 7 atletas uruguayos que lograron los siguientes resultados .

 DAHIANA CARABALLO        1º PUESTO EN KUMITE 2º PUESTO EN KATA  ( escuela CAMPUS Municipal)

 JAZMÍN CANCELA               1º PUESTO EN KATA 2º PUESTO EN KUMITE  ( escuela CEDEMCAR)

 MAIKOL GIMENEZ               2º PUESTO EN KUMITE  Y 3º PUESTO EN KATA ( escuela CEDEMCAR)

 DEBORAH  PIRIZ                   3º PUESTO EN KATA                                           ( escuela cedemcar)

 MAXIMILIANO GARCIA          3º PUESTO EN KUMITE                                       ( escuela  CEDEMCAR)

 JUDHIT NUÑEZ                        3º PUESTO EN KUMTE                                      ( escuela CEDEMCAR

   
  Viernes 14 de noviembre

Se realizón en el Dojo de CCC, examen hasta 4° kyu, obteniendo los siguientes resultados

PARA BLANCO PUNTA AMARILLA
AYELEN CAMBIO SF
DELFINA MACEIRA SF
JOQUIN MARTINEZ SF
GUILLERMO TISSEZZE FERRER CCC
JUAN MARTIN LABORDE AT
JOAQUIN CELENTANO AT
TOMAS RODRIGUEZ CCC
AMARILLO  
SANTIAGO RODRIGUEZ SC
GUILLERMO DELEON SC
GONZALO GONZALEZ SC
JUAN CRUZ ANNAN CCC
MARTÍN FONTÁINA CCC
MARIA LOLA SCELZA CCC
ALFONSO SCELZA CCC
PABLO SANTI SF
MARCELO SANTI SF
GUSTAVO UMPIERREZ AT
RAMIRO BENENCIO AT
NICOLAS QUINTELA AT
AGUSTINA BARCELO AT
NICOLAS SOSA AT
BRUNO JARA AT
JOAQUIN PERILLE CCC
LEON OLINIK CCC
AGUSTIN MARTIRENA AT
AMARILLO PUNTA NARANJA
SEBASTIAN GOMEZ SF
CINTO  NARANJA  
YUKI TAMURA CCC
ALEJANDRO SILVERA SC
NARANJA PUNTA VERDE
EMILIANO RODRIGUEZ AT
VERDE  
CAROLAHYN CAMBIO SF
VIOLETA
AGUSTIN MAS SC
AZUL
JUAN RAUL DENIS SC
ANTOHONY GONZALEZ SC
 
   


Domingo 23 de noviembre
Torneo Interno KUSHIN RYU

Se realizó un torneo interno de la Escuela Kushin Ryu, en las categorías hasta 14 años, teniendo un increíble concurrencia de competidores.
Todos los participantes fueron premiados con Diploma y medalla por participación y representatividad del Estilo.
Felicitaciones Oss.


  
 
     
   
   
   
     
   
   
   
   
   
     
   
     
   
     
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
     
   
   
   
   
   
     
   
     
   
     
   
     
     
     
   
     
   
   


2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=