Actividad Kushin Ryu Uruguay 2013


Viernes 8 de febrero:   
Torneo “Colonia de Vacaciones”.

    
 

Lunes 11 de febrero: 
Clase de Artes Marciales Mixtas, a cargo de Luigi Pagliuca.


 

Jueves 14 de febrero:
Inauguración de Exposición de Calendarios Japoneses, exhibición de audiovisual  y taller de origami.



Viernes 15 de febrero:
Geyko, entrenamiento de larga duración, Chacra Blimen, paraje las Cañas.

 
 


 

Viernes 22 de febrero:
Charla abierta “Karate Do, arte marcial formativo”, a cargo de profesores y practicantes.

 

Lunes 25 de febrero:    
Entrenamiento en la Playa.
 
 

Jueves 28 de febrero:  
Entrenamiento en la Isla Gorriti y paseo en barco.
 




Viernes 15 de marzo:
1era. Clase Tradicional de Kumite a cargo de Sensei Raúl Larreinegabe.



 

Miércoles 20 de marzo:
Clase tradicional Okinawense, a cargo de Sensei Gustavo Minelli.

 




Viernes 22 de marzo:
1er. Período de Examen, hasta 4° kyu.
Realizado en el Dojo de Cantegril County Club.
Resultados:

4° KYU
José Ignacio Lopez Zuloaga
Florencia Sosa

5° KYU
Pamela Funez

6° KYU
Cecilia Mautone


Domingo 24 de marzo
Torneo en Córdoba
Nuestra Escuela estuvo representada por los Dojos de San Carlos a cargo de Daniel Velazquez.
Obteniendo importantes resultados.





Desde el Lunes 25 de marzo:
Campamento Interno.(Dojo CCC)

 


Lunes 6 de Mayo.

Vicotria Alvez, representante de Kushin Ryu, en el Consejo Ejecutivo de la Confederación Uruguaya de Karate.




Lunes 13 de Mayo.

2° Período de Examen, hasta 4° Kyu del Departamento.


 

BLANCO PUNTA AMARILLA

MAURICIO TERRA

TIAGO ROSA

MATIAS LEGISAMON

TIAGO AGUIAR

ANGELA MARCO

SHARON PEREIRA

AGUSTIN BORGES

LUIS EDUARDO SAENZ

STEFANO GRASSI

LUNA ABREU

BRAHIAN MARTINEZ

DIEGO MARTINEZ

MIKAELA IGUINI

QUEBIN NUÑEZ

DAMIAN SANGUINETTI

FEDERICO PEREIRA

MAGALI ROCCA

DIEGO SAVAGNO

YUKI SHIGENAO

SANTIAGO CREMELLA

MIGUEL GATTAS

LOLA SHELZA

BENITO SHELZA

 8° KYU AMARILLO

CAROLHYNE CAMBIO

DEBORA PIRIZ

RUBEN OLIVERA

LUCAS BRIOSO

NAHUEL PONCIO

MAGDALENA FERNANDEZ

EMILIANO RODRIGUEZ

MARCOS CRUZ

CATERINE ZABALA

BRIAN ZABALA

GONZALO FERRERIRA

AMEDEO MORAS

 AMARILLO PUNTA NARANJA

 MADELON CRUZ

NATALIA BARNADA

GUADALUPE SIERRA

ARIEL BAUSIL

MAXIMILIANO GALLI

JESUS HERNANDEZ

NICOLAS DENIS

SABRINA RIVERO

MAXIMILIANO GARCIA

LEANDRO GUERRA

JUAN LACRUZ

IGNACIO GERFAU

FALIANA TELECHEA

RENZO COLLA

SANTINO MANGOLD

 7° KYU NARANJA

AGUSTIN FERNANDEZ

LUCAS MATEUS

PAULINA MONTAÑEZ

URIEL JORGES

 NARANJA PUNTA VERDE

EVA ALVIRA

IVO ALVIRA

 6° KYU VERDE

GONZALO HERRERA

MAIKOL GIMENEZ

KEVIN PEREIRA

AGUSTIN MAS

LUCIANO GAUNA

LUCIANO SAN MARTIN

 5° KYU VIOLETA

ABRIL OLIVERA

ANTONY GONZALEZ

DANIEL BURONI

FAVIO TELECHEA

MAURICIO SAN MARTIN

ABRIL RUSCH

 4° KYU AZUL

MARIA PAZ CARDOZO


Viernes 31 de Mayo.
EXAMEN DE DANES

Realizado en el Dojo de Cantegril Country Cub y tras 4 horas de demostración técnica se les otorgó el grado de:
3er. Dan a Gastón Lachaise y Martín Alvez y 2° Dan a Gabriel Sena y Alejandro Azambuja.
La mesa supervisora estaba a cargo de Sensei Raúl Larreinegabe 5° Dan y Jorge Veiga 5° Dan.




Sábado 1ero de Junio
Torneo Departamental.




Sábado 20 de Julio.
Bicicleteada y Subida al Cerro Pan de Azucar.


 

 


Domingo 25 de Agosto.

Se realizo el pasado domingo 25 d agosto el segundo torneo internacional TRES FRONTERAS, en (CIUDAD DEL ESTE) Reublica del PARAGUAY.

Participaron 150 competidores de BRASIL, PARAGUAY, y URUGUAY.

La delegacion uruguaya estuvo integrada por atletas de I.S.K.F. de MALDONADO,escuela SHOTOKAN MALDONADO,escuela BUTOKU KAN, DE LA CIUDAD DE FLORIDA y escuela MUNICIPAL DE KARATE DE CEDEMCAR.

Los profesores a cargo fueron: FERNANDO  BARRIOS     Y    JULIO BONAVIA  DE I.S.K.F. JULIO PEÑA DE BUTOKU-KAN  FLORIDA, DANIEL VELAZQUEZ  Y  HORACIO GONZALEZ DE  CEDEMCAR.

Los resultados fueron los siguientes:

 

MEDALLAS DE ORO...

AGOSTINA MUSSIO          CEDEMCAR

GUSTAVO VELAZQUEZ      CEDEMCAR

KEVIN NUÑEZ                     CEDEMCAR

MAGALY ROCA                   CEDEMCAR

MEDALLAS DE PLATA.

DAMIAN SANGUINETTI     CE.DE.M.CAR.

GONZALO HERRERA         CE.DE.M.CAR

YUDHIT NUÑEZ                  CE.DE.M.CAR.

MAGALY ROCA                  CE.DE.M.CAR.

MAXIMILIANO GARCIA       CE.DE.M.CAR.

MEDALLAS DE BRONCE

GONZALO MOREIRA                    CE.DE.M.CAR


SE OBTUVO EL SEGUNDO PUESTO EN EL MEDALLERO  GENERAL CON UN TOTAL DE 14 MEDALLAS DE ORO, 12 DE PLATA Y 4 DE BRONCE.




  Domingo 8 de setiembre.

Por primera vez, se realiza el Torneo Nacional Confederado en el Departamento de Maldonado.
Nuestra Escuela estuvo representada por Dojos de San Carlos, San Francisco, Atamm y Cantegril, sumando entre todos una importante cantidad de medallas de oro, plata y bronce.
Felicitamos a todos los competdores que nos representaron en dicho evento.

Oss..

  


 Viernes 27 y Sábado 28 de Setiembre
CURSO KUMITE

Se realizó en el Cedemcar el viernes 27 y sábado 28 de setiembre el Curso de Kumite Alto Nivel, a cargo del DT de la Selección de Brasil prof. Ricardo Aguiar y el atleta Willian Quirino.



Domingo 29 de Setiembre
I OPEN DE AMÉRICA

Se realizó en Cedemcar el "I OPEN DE AMÉRICA", evento que contó con la presencia de delegaciones de Brasil, Argentina, Paraguay, Chile, Venezuela y varias Escuelas Nacionales.


PUESTO ESCUELA PAÍS ORO PLATA BRONCE Totales
1 ARGENTINA ARGENTINA 10 8 10 28
2 DOJO MKN VENEZUELA 8 6 4 18
3 BRASIL BRASIL 6 3 3 12
4 ZENBUKAI URUGUAY 5 3 8 16
5 UKM URUGUAY 4 5 10 19
6 SHUKO KAI ARGENTINA 4 3 3 10
7 AUK URUGUAY 3 2 3 8
8 UMK URUGUAY 2   5 7
9 CHILE CHILE 2   3 5
10 BUTOKUKAN URUGUAY 1 5 8 14
11 GOJU KAI URUGUAY 1 2 10 13
12 DARKS URUGUAY 1 2 9 12
13 PARAGUAY PARAGUAY 1 1 2 4
14 KYUDOKAN URUGUAY   3 2 5
15 CANOAS BRASIL   2 5 7
16 SHIN SHU KAN URUGUAY   2 3 5
17 KETSUGO URUGUAY   1   1
18 DKU URUGUAY     1 1
19 SHITOKAI URUGUAY     1 1
20 CATAMARCA ARGENTINA       0
21 SKIF URUGUAY       0


Lunes 30 de Setiembre

Comienzo del Proyecto EDUKARNOS.

El lunes 30 de setiembre se comenzó a desarrollar en la Escuela N° 99 el proyecto EDUKARNOS, de la mano de Gabriel Colla 3° Dan y Jorge Veiga 5° Dan.
EduKarNos es una iniciativa que busca difundir los principios del Karate en los niños como forma de sembrar una semilla que aporte a su educación.

 
  
   
 


Sábado 26 de octubre
Cláse de actualización.
Se realizó en las instalaciones del Cedemcar, una clase de actualización de las técnicas de Kushin Ryu, bajo la tutela de Sensei Raúl Larreinegabe.



 

Miércoles 6 de noviembre.
Clínica de Defensa Personal.

Se realizó el miércoles 6 de noviembre en el Dojo del Cantegril Country Club la 1era. Clínica de Defensa Personal (nivel 1) para los funcionarios de dicha institución.
El objetivo de esta actividad es la promoción de un nuevo estilo de vida y la creación de un vínculo con la empresa e interno, adquiriendo una habilidad.



Jueves 7 de noviembre.
ANIVERSARIO DE KUSHIN RYU URUGUAY

Kushin Ryu Uruguay cumple sus 34 años de actividad ininterrumpidas en el país.







Martes 12 de noviembre.

Se realizó el pasado martes 12 de noviembre, en el salón Rojo del Cantegril Country Club, el 3er, período de examen hasta 4° Kyu (Cinto Azul), de nivel Departamental.

Contando con una concurrencia de sesenta y dos practicantes de todas las edades y sus respectivas familias, donde varios alumnos de nuestro Club, tuvieron la oportunidad de rendir su grado y experimentar por primera vez  un examen de Karate con la motivación que genera esta actividad.

La mesa examinadora estaba compuesta por:

 Sensei Raúl Larreinegabe (5°Dan), introductor del Estilo en Uruguay, Gastón Lachaise (3°Dan), Gabriel Sena (2° Dan), David Azambuja (1° Dan) y Jorge Veiga (5°Dan)


Resultados:

BLANCO PUNTA AMARILLA

 

JUAN COUÑAGO

 

FRANCO SALDIAS

 

SEBASTIAN GOMEZ

 

SERGIO VEIGA

 

MAIKOL FERNANDEZ

 

PILAR DUARTE

 

SALVADOR ECHEVERRY

 

LAUTARO MIER

 

IGNACIO ORTIZ

 

LUCIANO GAMBA

 

CRISTIAN CAETANO

 

AMARILLO

 

GERÓNIMO SOSA

 

GASPAR ARCHONDO

 

YUKI TAMURA

 

GONZALO BOLANI

 

ALVARO MOREIRA

 

RODRIGO GIMENEZ

 

JOEL POSE

   

DIEGO GERFAU

 

SANTIAGO CREMELLA

 

GONZALO  BARCELO

 

CRISTIAN OLIVERA

 

MAXIMO STEFANACH

 

DAMIAN SANGUINETTI

 

MAURICIO TERRA

 

QUEBIN NUÑEZ

 

MAGALI ROCA

 

LUIS EDUARDO SAENZ

 

JAMES SHNEIDER

   

BENITO SCELZA

 

LUCAS DELEÓN

 

AMARILLO PUNTA NARANJA

 

MATIAS GIMENEZ

 

EMILIANO RODRIGUEZ

 

CAROLAHYN CAMBIO

 

CRYSTAL VAZQUEZ

 

DEBORAH  PIRIZ

 

NARANJA

 

SANTINO MANGOLD

 

GERFAO IGNACIO

 

KATERINE ZABALA

 

RENZO COLLA

 

JUAN LACRUZ

 

NICOLAS DENIS

 

LEANDRO GUERRA

 

SABRINA RIVERO

 

GUADALUPE SIERRA

 

JESÚS HERNANDEZ

 

ARIEL BAUSIL

 

NATALIA BARNADA

 

EZEQUIEL ACEVEDO

 

MAXIMILIANO GALLI

 

NAHUEL PONCIO

 

VERDE

 

****Alumno aplazado****

 

YASMÍN CANCELA

 

IVO ALVIRA

   

EVA ALVIRA

   

VERDE PUNTA VIOLETA

 

AGUSTÍN MAS

 

VIOLETA

 

 

VICTOR OLIVERA

 

JUAN RAÚL DENIS

 

QUEBIN PEREIRA

 

VIOLETA PUNTA AZUL

 

ANTONY GONZALEZ

 

AZUL

4° KYU

 

CARLOS SINFUENTES

 

LEANDRO SHIROMIZU

 

Lunes 2 de diciembre
Cierre del proyecto EDUKARNOS

Se realizó en Cantegril Country Club el cierre del proyecto EDUKARNOS, donde alumnos de la Escuela pública N° 99, tuvieron de primera mano, como parte de su formación, Karate.


 


Domingo 8 de diciembre
Torneo Internacional "Copa Cristiano Saldanha"

Se realizo el pasado domingo 8 de diciembr4e la 2º edicion de la Copa Saldaña de Karate en la ciudad de Canoas (Brasil).
Participaron 184 atletas de uruguay y Brasil con la presencia de 18 escuelas de la especialidad.
 
La Union de Karate de Maldonado junto a dos competidores de la ciudad de florida participo con un total de 20 atletas, logrando el 2º puesto en la clasificacion general con 10 medallas de oro , 9 de plata y 14 de bronce.
 
Record de medallas logradas en un torneo internacional de estas caracteristicas disputado en Brasil.
 
Resultados.

Ivan Veiga 1º en kumite
 
Nahuel Poncio 3º en kumite
 
Sabrina Rivero 3º en kumite
 
Jazmin Cancela 1º en kata 3º en kumite
 
Agostina Mussio 2º en kata 1º en kumite
 
Sabrina Lagos 1º en kata 2º en kumite
 
Facundo Gutierrez 1º kata 3º en kumite
 
Nicolas deandrea 3º en kata 1º en kumite
 
Maximiliano Garcia 3º en kata 3º en kumite
 
Daniel delgado 2º en kata
 
Ezequiel Acevedo 2º en kata 1º en kumite
 
Gustavo Velazquez 3º en kata 1º en kumite
 
Victoria Barrios 1º en kata 2º en kumite
 
Ramon Perez 3º en kata 3º en kumite
 
Juan Macedo 3º en kata 1º en kumite
 
Maikol Gimenez 2º en kata 3º en kumite
 
Anthony Gonzalez 3º en kata 2º en kumite
 
Magali Roca 2º en kata
 
Julieta Cabrera 2º en kata 3º en kumite
 
Participaron como jueces el profesor Julio Peña de la ciudad de Florida , Horacio Gonzalez y Luis Guerra de CEDEMCAR  y en la direccion tecnica los profesores Julio Bonavia, Jorge Veiga y Daniel Velazquez.

 

Jueves,19 de diciembre.
Otorgamiento de grados.

Hanshi Hidetoshi Ohmine, otorga a su linaje de Uruguay, los siguientes grados:
Alvaro Sosa 7° Dan.
Raúl Larreinegabe 6° Dan.
Jorge Veiga 6° Dan.



Viernes 20 de diciembre.
Examen más de 3er Kyu.

Se realizó en el Dojo de CCC, el examen de avanzados (marrones y negros), con un muy buen nivel técnico por parte de los presentes se otorgaron los siguientes grados:

2° Dan - David Azambuja.
1° Kyu - Iván Veiga.
1° Kyu - Nicolás Shiromizu.
3° Kyu - OliverSosa.

La mesa de examinadora estaba integrada por: Raúl Larreinegabe (5° Dan), Jorge Veiga (5° Dan), Gastón Lachaise (3° Dan), Alejandro Azambuja (2° Dan).






2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=