20/01/12
GEYKO
Se realizó en la Chacra Blimen, paraje Las Cañas de ruta 39, el GEYKO (Entrenamiento de larga duración), el mismo contó con un marco numeroso de practicantes.
Esta actividad se desarrolló hasta el sábado 21 al medio día, en un ambiente de cordialidad y compañerismo, entrenando dos horas con dos horas de descanso consecutivamente.

17/02/12

Se llevó a cabo la inauguración de la Exposición de Calendarios Japoneses en el Cantegril Country Club, previo a esta actividad la Embajada realizó un taller de Origami.

18/05/12
1er. Período de Exámen.

Se llevó a cabo el día viernes 18 de mayo del corriente, en el Dojo de Cantegril Country Club, el primer período de exámen de este año:

6° KYU (VERDE):

1  -  PAMELA FUNEZ (atamm)

2  -  NAHUEL PEREIRA (ccc)

3  -  ABRIL OLIVERA (san francisco)

4  -  ABRIL RUSCH (ccc)

5  -  ANTONHY GONZALEZ (san carlos)

 NPV (NARANJA PUNTA VERDE):

6  -  LUCIANO GAUNA (atamm)

 

7° KYU (NARANJA):

7  -  ALEJANDRA TESTA (atamm)

8  -  MARIA TEJERA (san carlos)

9  -  YASMIN CANCELA (san carlos)

10 - AGUSTÍN MAS (san carlos)

11 - EVA ALVIRA (atamm)          

12 - CECILIA MAUTONE (ccc)

 APN (AMARILLO PUNTA NARANJA):

13 - KEVIN PEREIRA (san carlos)

14 - GONZALO HERRERA (san carlos)

15 - LUCAS MATEUS (atamm)

16 - SANTIAGO CORREA (san carlos)

17 - MAIRA GUTIERREZ (san carlos)

18 - FRANCO CUADRADO (san carlos)

19 - ERDI ACOSTA (san carlos)

20 - AGUSTÍN FERNANDEZ (atamm)

 8° KYU (AMARILLO):

21 - ANDREI YALOVA (san carlos)

22 - MAICOL GIMENEZ (san carlos)

23 - LAUTARO PEREIRA (san carlos)

24 - CRYSTAL VAZQUEZ (atamm)

25 - FALIANA TELECHEA (atamm)

 BPA (BLANCO PUNTA AMARILLA):

26 - VALENTINA VICA (san carlos)

27 - LEANDRO GUERRA (san carlos)

28 - MANUELA MORALES (san carlos)

29 - GUADALUPE SIERRA (san carlos)

30 - MAXIMILIANO GALLI (san carlos)  

31 - NATALIA BARNADA (san carlos)

32 - RUBEN OLIVERA (san carlos)

33 - BELEN PASSANO (san carlos)

34 - ABELARDO MANGOLD (ccc)

35 - SANTINO MANGOLD (ccc)

36 - PAMELA BRIENZI (ccc)

37 - FRANCISCO ARRARTE (ccc)

38 - JUSTIN JANES (ccc)


22/6/12
HAMBURGUESADA.

Se realizó en la parrilla del Cantegril Country Club, una reunión con toda la familia Kushin Ryu, con el objetivo de confraternizar y pasar un momento junto a los amigos y la famila.

26/05/12
Torneo Apertura Departamental ukm.

Resultados Categorías de Kata

Categoría Hasta 8 años femenino (cintos blancos)

1º) Natalia Barnada

2º)Guadalupe Sierra

Categoría hasta 8 años masculino ( cintos blancos)

1º) Jesús Hernández

2º) Juan Cruz

3º) Rodrigo Curbelo

Categoría 9 a 12 años femenino (cintos blancos)

1º) Xiara Ramírez

2º) Valentina Bica

3º) Belén Pasano

Categoría 9 a 12 años masculino (cintos blancos)

1º) Bruno Ramírez

2º) Gastón Caballero

3º) Rubén Olivera

3º) Alex Jun Yamaki

Categoría hasta 7 años mixto

1º) Agustín Barrios

2º) Agustín Mas

3º) Luciana López

Categoría  8 y 9 años femenino

1º) María Tejera

2º) Paulina Martínez

3º) Eva Alvira

 
Categoría  8 y 9 años masculino

1º) Bruno  Ramírez

2º) Kevin Pereira

3º) Agustín Fiore4

Categoría 10 y 11 años femenino

1º) Abril Olivera

2º) Lucia Rocha

3º) Jazmín Cancela

3º) Sabrina Lagos

Categoría 10 y 11 años masculino

1º) Francisco Barrios

2º) Anthony González

3º) Diego Viana

3º) Gonzalo Herrera

Categoría  12 y 13 años femenino

1º) Cecilia Mautone

2º) Pamela Fúnez

Categoría 12 y 13 años masculino

1º) Facundo Cabot

2º) Nicolás Dehandrea

3º) Mahicol Giménez

Categoría 14 a 17  años femenino

1º) Victoria Barrios

2º) Abril Rush

3º) Lucia De León

 
Categoría 14 y 15 años masculino

1º) Juan Macedo

2º) Iván Veiga

3º) Ezequiel Acevedo

3º) Sandro García

Categoría 16 y 17 años masculino

1º) Leo Ripa

2º) Juan José Surroca

Categoría Mayores Masculino

1º) Daniel López

2º) Fabio Bobadilla

3º) Pablo Clavijo

3º) Jean Pier Mora

Resultados Categorías  de kumite

Categoría Hasta 6 años mixto

1º) Benjamín Londriel

2º) Lucas Brioso

3º) Johan Corujo

3º) Rodrigo Curbelo

Categoría  Hasta 7 años Femenino

1º) Luciana López

Categoría Hasta 7 año9s Masculino

1º) Agustín Barrios

2º) Agustín Mas

3º) Sebastián Costa

 
Categoría 8 y 9 años Femenino

1º) Abril Olivera

2º) Paulina Montañés

3º) Devora Piriz

3º) Eva Alvira

Categoría 8 y 9 años Masculino

1º) Bruno0 Pedrazoli

2º) Franco Cuadrado

3º) Agustín Fiori

3º) Kevin Pereira

Categoría 10 y 11 años Femenino

1º) Lucia Rocha

2º) Sabrina Lagos

3º) Brisa Pereira

3º) Jazmín Cancela

Categoría 19 y 11 años Masculino

1º) Nicolás Dehandrea

2º) Francisco Barrios

3º) Juan Raúl Denis

3º) Agustín Fernández

Categoría 12 y 13 años Femenino

1º) Lucrecia Ramírez

2º) Cecilia Mautone

3º) Valentina Bica

3º) Pamela Fúnez

 
Categoría 12 y 13 años Masculino

1º) Facundo Cabot

2º) Mahicol Giménez

3º) Cristian Mieres

3º) Mahicol Almansa

Categoría 14 y 15 años Femenino

1º) Victoria barrios

2º) Agostina Mussio

3º) Abril Rush

Categoría 14 y 15 años Masculino

1º) Juan Macedo

2º) Iván Veiga

3º) Ezequiel Acevedo

3º) Sandro García

Categoría 16 y 17 años Masculino

1º) Gustavo Velázquez *

2º) Cristian Simonselli*

3º) leo Ripa

Categoría Mayores Masculino

1º) Gustavo Velázquez*

2º) Cristian Simonselli*

3º) Fernando puñales

3º) Jean Pier Mora

·         Los competidores Gustavo Velázquez y Cristian Simonselli con 16 y 17 años respectivamente participaron en su categoría y en categoría mayores obteniendo en ambas categorías  el 1º y 2º puesto.


JUNIO 2012
Nuestra Escuela Estuvo representada en el Torneo Internacional, realizado en el Campus Municipal de Maldonado.

Cecilia Mautone

(destacada participación en Kata)

 Abril Rusch

(Vicecampeona Kumite)

 Pilar Zeballos

(Campeona Kumite)

 Juan Macedo

(Vicecampeón Kumite)

 Arbitro: Jorge Veiga

Coach: Gabriel Sena

Apoyo: Pia Deleón, María Paz Cardozo y Pamela Funez



06/10/12
Torneo Kushin Ryu ralizado en Cantegril Country Club.

RESULTADOS DEL TORNEO KUSHIN 2012.

6 de octubre

KATA

HASTA 7 AÑOS MIXTO

1° AGUSTIN BARRIOS

2° GONZALO FERREIRA

3° MATIAS SUVILLAGA – AGUSTIN MAS

8 Y 9 AÑOS DAMAS

1° PAULINA MONTAÑEZ

2° MARIA TEJERA

3° CRISTAL VAZQUEZ – SAVINA RIVERO

8 Y 9 AÑOS CABALLEROS

1° KEVIN PEREIRA

2° RUBEN OLIVERA

3° MAXIMILIANO GARCIA – AGUSTIN FIORI

10 Y 11 AÑOS DAMAS

1° ANDREA RODRIGUEZ

2° ABRIL OLIVERA

3° CAROLINE CAMBIO – NICOLE GONZALEZ

10 Y 11 AÑOS CABALLEROS

1° NICOLAS DANDREA

2° FACUNDO DASILVA

3° ANTONY GONZALEZ – TEÓFILO SARÁN

12 Y 13 AÑOS DAMAS

1° CECILIA MAUTONE

2° MICHELLE COUTO

3° PAMELA FUNEZ

12 Y 13 AÑOS CABALLEROS

1° MAICOL GIMENEZ

2° MAURICIO SAN MARTIN

14 Y 15 AÑOS DAMAS

1° CECILIA MAUTONE

2° PAMELA FUNEZ

3° ABRIL RUSCH

16 Y 17 AÑOS DAMAS

1° VICTORIA BARRIOS

2° ABRIL RUSCH

SENIORS CABALLEROS

1° JUAN MACEDO

2° VICTOR OLIVERA

3° FERNANDO PUÑALES

 KUMITE

4 Y 5 AÑOS CABALLEROS

1° DIEGO GERFAU

2° MANUEL GARCÍA

6 Y 7 AÑOS CABALLEROS

1° AGUSTIN BARRIOS

2° MATIAS SUVILLAGA

3° BENJAMIN LANDRIEL – AGUSTIN MAS

8 Y 9 AÑOS DAMAS

1° MELANI MOLINA

2° PAULINA MONTAÑEZ

3° DEBORA PIRIZ – SAVINA RIVERO

8 Y  9 AÑOS CABALLEROS

1° RENZO COLLA

2° KEVIN PEREIRA

3° SANTINO MANGOLD - RUBEN OLIVERA

10 Y 11 AÑOS DAMAS

1° ABRIL OLIVERA

2° ANDREA RODRIGUEZ

3° NICOLE GONZALEZ – MAIRA GUTIERREZ

10 Y 11 AÑOS CABALLEROS

1° FACUNDO DASILVA

2° FRANCO CUADRADO

3° IGNACIO GERFAU – NICOLÁS DANDREA

12 Y 13 AÑOS DAMAS

1° PAMELA FUNEZ

2° JAZMIN CANCELA

12 Y 13 AÑOS CABALLEROS

1° CRISTIAN MIERES

2° MAURICIO SAN MARTIN

3° MAICOL ALMANZA – MAICOL GIMENEZ

14 Y 15 AÑOS DAMAS

1° AGOSTINA MUSSIO

2° ABRIL RUSCH

14 Y 15 AÑOS CABALLEROS

1° JUAN MACEDO

2° MARTIN MOLINA

3° EZEQUIEL ACEVEDO – CRISTIAN RODRIGUEZ

16 Y 17 AÑOS DAMAS

1° VICTORIA BARRIOS

2° AGOSTINA MUSSIO

16 Y 17 AÑOS CABALLEROS

1° JUAN MACEDO

2° IVAN VEIGA

3° GUSTAVO VELAZQUEZ – NICOLAS SHIROMIZU

SENIORS CABALLEROS

1° GUSTAVO VELAZQUEZ

2° DANIEL BURONI

3° IVAN VEIGA – VICTOR OLIVERA


20/10/12
ENTRENAMIENTO EN EL ARBORETUM LUSICH.

El sábado 20, realizamos un entrenamiento en el Arboretum Lusich, el cual constó de una caminata de 8 kilómetros por senderos agrestes y sierras, al finalizar elongamos y compartimos una merienda.



26-27/10/12

Destacada actuación del Karate de Maldonado en Brasil logrando el 2º puesto en el medallero general

Se realizo el pasado sábado 26 y domingo 27 de Octubre el 1º Curso de alto rendimiento para Karate Deportivo  y 1º Torneo Internacional en la ciudad de Canoas (Brasil)

El Curso de alto rendimiento estuvo dirigido por el Entrenador Ricardo  Aguiar (Brasil) .

Por su parte el día domingo participaron de  la competencia más de 200 atletas representantes de Rio Grande del Sur, y en representación de nuestro país una delegación de la Unión De Karate de Maldonado conformada por alumnos de los profesores Jorge Veiga (Kushin Ryu Uruguay), Fernando Barrios, Julio Bonavia y Silvia Orrego ( Unión Uruguaya de Karate) y Daniel Velazquez  (Escuela Municipal de CEDEMCAR.)

RESULTADOS

Santiago Malian  2º puesto en Kata 1º puesto en Kumite

Nicolás Dehandrea 1º puesto en Kata 2º puesto en Kumite

Facundo da Silva 3º puesto en Kata 1º puesto en Kunite

Francisco Barrios 2º puesto en Kumite

Sabrina Lagos 1º puesto en Kata  1º Puesto en Kumite

Maikol Giménez 1º puesto en Kata

Ezequiel Acevedo 2º puesto en Kata  y 1º puesto en Kumite

Juan Macedo 1º puesto en Kumite

Victoria Barrios 2º puesto  Kata 1º puesto  Kumite 1º puesto Open Kumite

María Paz Cardozo 3º puesto en Kata

Iván Veiga 1º puesto Kumite

Gustavo Velazquez 1º puesto Kumite

Agostina Mussio 1º puesto Kumite

Judit Núñez 3º puesto en Kata 1º puesto Kumite

Facundo Cabot 2º puesto en Kumite

Además participaron con destacada actuación Agustín Fernández, Agustín Mas, Jesús Hernández, Maximiliano García, Anthony González y Nahuel Poncio.

Trabajaron como árbitros Horacio González, Nadia Zarauza, Judit Núñez y Daniel Velazquez.

Se desempeñaron como técnicos de la delegación, Entrenadores Jorge Veiga y Fernando Barrios.

En total se lograron 14 Medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce obteniendo el 2º lugar en el medallero general.

7/11/12
Se ralizó en el Salón Rojo de cantegril Country Club, el festejo de los 33 años del Estilo Kushin Ryu en Uruguay, contando con la presencia del introductor del Estilo Sensei Raúl Larreinegabe, el director para Uruguay, Sensei Alvaro Sosa.
También estuvieron presentes corresponsales de la Embajada de Japón, diversas autoridades del Departamento de Maldonado, Directivos del Club Cantegril, grupos Nativistas de la zona y maestros de escuelas amigas.


 

8 y 9/11/12
CLASES DE ACTUALIZACIÓN A CARGO DE SENSEI SOSA.

Los días 8 y 9 de noviembre realizamos clases de actualización a cargo de nuestro Director para Uruguay, Sensei Alvaro Sosa (6° Dan).


10/11/12

Resultados del Torneo Nacional

 

Categoría

2F Kumite 14 15 Femenino -54Kg

Agostina Mussio (CCC)

1 puesto

Ana Rebeca Lima (AKZ)

2 puesto

                Categoría

 

1M Kumite 12,13 Masculino -35Kg

Marcos Torres (AUK)

1 puesto

Maicol Gimenez (CCC)

2 puesto

Emiliano Castro (SKIF)

3 puesto

 

Categoría

 

2M Kumite 14,15 Masculino -57Kg

Gonzalo Moreiro (CCC)

1 puesto

Emiliano Iglesias (SKIF)

2 puesto

Ignacio Selves (SKIF)

3 puesto

Ezquiel Acevedo (CCC)

3 puesto

         

 

Categoría

3M Kumite 16,17 Masculino +76Kg

Iván Veiga (CCC)

1 puesto

Manuel Alonso (AUK)

2 puesto

 

Categoría

3M Kumite 16,17 Masculino -55Kg

Emilio Rodriguez (SKIF)

1 puesto

Gustavo Velazquez (CCC)

2 puesto

                      

Escuela

Cant. comp.

Oro

Plata

Cobre

SKIF

34

12

8

10

AUK

11

5

6

2

CCC

7

4

4

2

AKZ

9

2

5

3

UUK

6

2

 

2

KET

1

1

   

SOK

6

 

2

5


14/11/12
CLASE TRADICIONAL  A CARGO DE SENSEI RAÚL LARREINEGABE

Se ralizó en el Dojo de CCC, una clase tradiciona a cargo del Sensei Raúl Larreinegabe (introductor del Kushin Ryu en Uruguay).





16/11/12
CURSO TAKETO OKUDA

Se realizó en la ciudad de Florida, un Curso a cargo del Sensei Taketo Okuda, el cual fuimos invitados a participar de dicho evento.




2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=