24/11/11  TORNEO PROMESAS DEL KARATE

Se realizó en Cedemcar, el Torneo Televisado "Promesas del Karate", en su versión 2011, los juveniles más representativos del Departamento estuvieron citados para participar.
Nuestra Escuela tuvo el honor de tener la mayor cantidad de competidores citados para esta actividad.

FEMENINO 12 Y 13
2°LUCRECIA RAMIREZ, 3° PAMELA FUNEZ Y SASHA RICHE.

FEMENINO 14 Y 15.
2° ABRIL RUSCH, 3° MARIA PAZ CARDOZO Y AGOSTINA MUSSIO.

MASCULINO 14 Y 15.
1° JUAN MACEDO, 2°IVAN VEIGA, 3° OLIVER SOSA

FEMENINO 16 Y 17.
2° PIA DELEON, 3° MACARENA SILVA

 

24/11/11 INVITACIÓN DEL EMBAJADOR A SU RESIDENCIA

Nuestra Escuela tuvo el honor de ser invitado por la Embajada de Japón a una recepción que realizó el Sr. Embajador Kenichi Sakuma en su casa, con motivo de celebrarze el aniversario del Emperador Akihito.
Concurriendo a este evento en representación de la Escuela Jorge Veiga.

 

14 - 15 - 16/11/11 ENTRENAMIENTO CON SENSEI ALVARO SOSA

Se ralizarón clases de perfeccionamiento y actualización a cargo de nuestro Director para Uruguay Sensei Alvaro Sosa (6º Dan), de Kushin Ryu.
Las Clases fueron dictadas en los Dojos de Cantegril y Cedemcar.
Dando un visto bueno al trabajo realizado en Uruguay, Sensei Alvaro Sosa, se comprometió a volver en Febrero a tomar exámen para avanzados

 

13/11/11 TORNEO CLAUSURA CUK
Se ralizó en el Club 25 de Agosto de la ciudad de Montevideo el Torneo Clausura de la CUK.
Nuestra Escuela Estuvo representada obteniendo los siguientes logros:
Juan Macedo Campeón Kumite Juvenil.
Iván Veiga 3ª Kumite.
Pía DeLeón 3ª Kumite.
Agostina Mussio 2ª Kumite.
Lucrecia Ramirez Campeona Kumite.
Gustavo Velazquez Vicecampeón Kumite

23/10/11  COPA MIAMI BOX

Se ralizó en el Club 25 de Agosto de la ciudad de Montevideo la Copa Miami Box.
Nuestra Escuela Estuvo representada obteniendo los siguientes logros:
Gabriel Sena Vicecampeón Kumite Mayores.
Juan Macedo Campeón Kumite Juvenil.
Marcio Miraballes Vicecampeón Kata y 3º kumite.
Pamela Funez 3ª Kumite.
Abril Rusch 3ª Kata y Vicecampeona Kumite.
Oliver Sosa 3º Kumite

14/10/11  PERÍODO DE EXAMENES
Período de Exámen, realizado en el Dojo de Cantegril Country Club.
BLANCO PUNTA AMARILLA
FACUNDO NUÑEZ
AYELÉN HERNANDEZ
MARCELO SEBASTIÁN MACHADO

8ªKYU
GONZALO HERRERA
LUCIANA LOPEZ
MATEO SILVEIRA
FRANCO CUADRADO
MAIRA GUTIERREZ
ARIEL BAUSIL
KEVIN PEREYRA
DANIEL BURONI
PATRICE RICART

AMARILLO PUNTA NARANJA
JAZMÍN CANCELA
AGUSTÍN MAS
GONZALO RODRIGUEZ

7º KYU
ANTHONY GONZALEZ
MELANI MOLINA
VALERIA PEÑA

NARANJA PUNTA VERDE
JUAN RAÚL DENIS

6º KYU
LUCÍA SILVERA

25/09/11 TORNEO SEMANA DE CEDEMCAR
Se realizó en la ciudad de San Carlos, en el complejo deportivo de CEDEMCAR, el 1er. Torneo Abierto de Artes Marciales en el marco de la Semana de CEDEMCAR.
Dicho Evento contó con la participación de Escuelas de Artes Marciales locales y de otros Departamentos.

Kushin Ryu estuvo en esta ocación representado por los Dojos de Atamm, Cantegril y San Carlos.

Resultados:

Abril Rusch Campeona Kata y Vicecampeona Kumite.
Iván Veiga Vicecampeón Kata y Kumite.
Sasha Riche, 3ª en Kumite.

31/07/2011 TORNEO APERTURA CUK

Se realizó en la ciudad de Montevideo en el Club 25 de Agosto, el Torneo Apertura de la C.U.K., en dicho evento nuestra Escuela estuvo representada por:
Pamela Funez (1ª kumite), María Paz Cardozo (3ª kumite), Pía Deleón (Vicecampeona kumite), Juan Macedo (1º kumite), Agostina Mussio (1ª kumite), Cristian Simonselli (2º Kumite), Abril Rusch (2ª kumite). Crisitan Mieres (2º kumite

01/07 SUDAMERICANO EN ASUNCIÓN

El viernes 1º de Julio en la mañana se disputaron las categorías juveniles en las cuales nuestros representantes nos dejaría muy bien parados en cuanto al nivel deportivo.

Agustina Mussio, Gustavo Velazquez, Juan Macedo, Ivan Veiga (4º) y Pía Deleón pisaron el Tatami junto con los mejores de Sudamérica y del Mundo ya que en este evento se encontraba el Campeón del Mundo en Kumite (Douglas Brose de Brasil) y el Campeón del Mundo en Kata representante Peruano.

30/06 ENTRENAMIENTO CON HANSHI OHMINE
Una delegación de Kushin Ryu Uruguay estuvo entrenando con el máximo exponente para América del Estilo Hanshi Hidetoshi Ohmine 8º Dan.
Como es de esperarse los que conocemos a Hanshi Ohmine y los que lo conocieron por primera vez, salimos más que satisfechos y emocionados con la experiencia.
Nos adelantó parte de su quinto Libro, en el cual resaltará la filosofía del Budo y su recuerdo con el creador del Kushin Ryu.
Martín Alvez, Victoria Alvez, Marcelo Pereira, María Paz Cardozo, Santiago Crespo, José Igancio Lopez Zuloaga, Carlos Bertora y Jorge Veiga, junto a un grupo de familiares y alumos que prescenciaron el entrenamiento fué la delegación partícipe de este evento.

10/06 CITADOS A LA SELECCIÓN NACIONAL

Nuestra Escuela tiene el honor de tener en la Selección Uruguaya de Karate a: Gustavo Velazquez, Agostina Mussio, Ivan Veiga, Juan Macedo y Pía DeLeón.
Dichos competidores nos representarán en el Sudamericano de Asunción en el més de Julio

06/06/11 1ER. PERÍODO DE EXÁMENES

Se realizó en el Dojo de Cantegril Country Club, el 1er. período de Exámenes hasta 4º kyu, correspondiente al año 2011.

Participaron del mismo alumnos de los Dojos: San Carlos, San Francisco, Atamm y Cantegril.

BPA: Mateo Silveira, Kevin Pereira, Gabriel Pereira, Brian Pereira, Ariel Bausil, Franco Cuadrado, Cristian Amarillo, Maira Gutierrez, Erdi Acosta, Luciana Lopez, Facundo García, Gonzalo Herrera, Crystal Vazquez, Sebastián Keis Masey, Lucía Keis Masey.
8ºKYU: Josefina Viera, Valentina Nuñez, María Tejera, Yasmín Cancela, Agustín Más, Antoni Gonzalez, Santiago Correa, Gonzalo Rodriguez, Agustín Noble, Joaquín Azeimur, Ivana Brito, Alejandra Testa, Melani Badell, Domingo Manfredi, Marcos Cruz.
APN: Eva Alvira.
7ºKYU: Lucía Silveira, Juan Raúl Denis,Mauricio San Martín, Ivo Alvira, Luciano Gauna, Valentin Freire, Abril Olivera, Fabio Telechea.
NPV: Nahuel Pereira

14 y 15/05/11 TORNEO INTERNACIONAL CAMPUS MUNICIPAL

Se desarrolló en el Campus Municipal de Maldonado el V Torneo Internacional, con la participación de Venezuela, Chile, Argentina, Brasil y Escuelas de nuestros País.
Kushin Ryu estuvo representado por varios Dojos del Departamento: Cantegril, Atamm, San Francisco y San Carlos.

Resultados:

Abril Olivera, Vicecampeona Kata y 3ª kumite.
Florencia Sosa, Vicecampeona Kumite y 3ª kata.
Juan Macedo, Vicecampeón en Kumite y kata.
Nicolás Shiromizu, 3º kumite.
Pía Deleón, Vicecampeona kumite.
Lucrecia Ramirez, Campeona kumite.
Agostina Mussio, Campeona kumite.
Gustavo Velazquez, 3º kumite.

Nos representaron además con destacada actuación:
Marcio Miraballes, Valentín Freire, María Paz Cardozo, Iván Veiga, Fabricio Corderi

26/02 ENTRENAMIENTO DE LA PRE-SELECCIÓN JUVENIL

Entrenamiento con la Pre Selección Juvenil.
Se realizó en el Dojo del Club Cantegril una serie de entrenamientos con la Pre Selección Juvenil, el mismo fué dirigido por el Prof. Erasmo Petingi (Miembro del Cuerpo Técnico y Preparador Físico de la Selección Nacional).
De nuestra Escuela han asistido a los entrenamientos:
FLORENCIA SOSA, FLORENCIA MARTINEZ, SASHA RICHE, ABRIL RUSCH, PILAR ZEBALLOS, MARIA PAZ CARDOZO, IVAN VEIGA, JUAN MACEDO, NICOLÁS SHIROMIZU

25/02 TORNEO DE VERANO

Se realizó en el Dojo del Cantegril Country Club el "Torneo de Verano 2011", el mismo contó con la participación de alumnos de la Colonia de Verano, alumnos de nuestro Dojo, de la Sociedad Oriental de Karate Do y de la Escuela de Shotokan Maldonado.

Kata 13 y 13 Damas
1ª Abril Rusch

Kata 12 y 13 Caballeros
1º AliManuel Sosa
2º Agustin Nuñez

Kumite 12 y 13 Damas
1ª Abril Rusch
2ª Florencia Martinez
3ª Pamela Funez

Kumite 12 y 13 Caballeros
1º AliManuel Sosa
2º Agustin Nuñez

Kata 14 y 15 Damas
1ª Pilar Zeballos
2ª María Paz Cardozo

Kata 14 y 15 Caballeros
1º Ivan Veiga
2º Oliver Sosa
3º Juan Macedo
3º Nicolás Shiromizu

Kumite 14 y 15 Damas
1ª Pilar Zeballos
2ª María Paz Cardozo

Kumite 14 y 15 Caballeros
1º Juan Macedo
2º Ivan Veiga
3º Nicolás Shiromizu
3º Oliver Sosa

Kata 16 y 17 Damas
1ª Magdalena Castillo
2ª María Paz Cardozo
3ª Pilar Zeballos

Kata 16 y 17 Caballeros
1º Juan Macedo
2º Ivan Veiga
3º Nicolás Shirmizu
3º Juan José Surroca

Kumite 16 y 17 Damas
1ª Pilar Zeballos
2ª Magdalena Castillo
3ª María Paz Cardozo

Kumite 16 y 17 años Caballeros
1º Iván Veiga
2º Juan Macedo
3º Nicolás Shiromizu
3º Juan José Surroca

20/01/11 EXPOSICIÓN DE CALENDARIOS JAPONESES

Se realizó en el Salón Principal de Cantegril Country Club, la 2ª Exposición de Calendarios Japoneses, organizado por nuestra Escuela y la Embajada de Japón en nuestro País.
La misma comenzó con palabras del Asesor de la Embajada Kaatzuhiro Matzumoto, y contó además con la presencia del Agregado Cultural Sr. Kondo y Akemi Ito.
Se sortearon regalos al público presente y se realizó un taller de Origami y Yukata.
Los 74 Calendarios en exposición brillaron por su belleza en un marco agradable y colmado de personas


2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=