ACTIVIDAD 2010


GEYKO 2010
 19 y 20 /12
 
Este pasado domingo 19 partimos hacia la Chacra "Bli Men", lugar que tan generosamente el Sr. Héctor Liberman  cedió para realizar esta actividad, además de encargarse del traslado de muchos.
En un marco de total confraternización y en un ambiente de distensión convivimos, compartimos y entrenamos todos juntos.
El grupo fue honrado con la hospitalidad y el agasajo, destacando la labor del Sr. Fernando encargado del lugar y su familia que estuvieron siempre a nuestra disposición.
El clima y la naturaleza fueron regalos que realzaron este Geyko, que quedará grabado en la memoria de todos los que estuvieron presentes.
 
El primer entranamiento consistió en fundamento básico que fuimos realizando en distintos sectores de la chacra para aprovechar y disfrutar de esta.
Después de un descanso con mate de por medio, tuvimos el privilegio de entrenar justo a la caída del sol, quedando esa sensasión de una experiencia única.
Ya en la noche, la generosidad de Héctor y la mano maestra de Fernando, nos tenía preparado un cordero asado juntos con otras delicias, que hicieron de ese momento más que un descanso.
Aprovechamos la ocación para la entrega de certificados de los que estaban participando del Geyko, y de la entrega del 1er Dan Honorario al Sr. Héctor Liberman, por el apoyo al Kushin Ryu, momento este donde la emoción reinaba en el grupo.
A la media noche estábamos pronto para lo que sería el entrenameinto de Kumite a cargo del Sempai Gabriel Sena, finalizado el mismo,como es costumbre, se  festejó (a la manera de karate) los cumpleaños a muchos y se bautizó a los que obtuvieron graduaciones.
Después de ese entrenamiento y con una noche de luna llena inigualable, el enorme fogón nos esperaba para hablar sobre karate y la vida, mientras descansábamos y nos disponíamos a ralizar en la madrugada la siguiente actividad.
En la madrugada y con el "Experto Guía Héctor", salimos rumbo al Cerro, donde Héctor nos llevó por sendero y por montes nativos en pleno explendor, experiencia esta que gustó mucho, ya que pocas veces estamos en contacto con nuestra hermosa "Selva Uruguaya". Saliendo del monte caminamos hacia las sierras con una vista extraordinaria, subiendo al punto más alto de esta y disfrutando de un lugar realmente mágico.
Una vez en la chacra, reflotó la gentileza y la generosidad, y se sortearon unos hermosos conejos y se regalaron huevos de la chacra, cosa que los alumnos valoraron  mucho por la experiencia vivida.
Retornamos con nuestro cuerpo cansado y con sueño, con nuestra mente que no dejaba de repasar lo vivido, como si quisieramos memorizarlo por siempre, solo queda disfrutarlo compartiendo esto y aguardar el próximo Geyko.
 
Oss

 

Torneo Internacional Integración

05/12/10
Se disputó el domingo 5 de Diciembre en instalaciones del CEDEMCAR, de la ciudad de San Carlos, el torneo Internacional Integración.
El mismo contó con la participación de Brasil, Paraguay, Argentina y diferentes Dojos Nacionales.
Nuestra Escuela estuvo representada por los Donos de San Carlos, Barrio San Francisco, Atamm y Cantegril.
Algunos de los resultados de nuestros representantes fueron:
Juan Macedo, Campeón en categoría 14 y 15 años
Gustavo Velazquez, tercero en categoría 14 y 15 años.
Ivan Veiga, Tercero en Kata, categoría 14 y 15 años.
Pía Deleón, Semifinalista en Damas 16 y 17 años.
Marcos Labiano, representante en 10 y 11 años.
Milagros Labiano, representante en 8 y 9 años.
Agostina Mussio, campeona en 14 y 15 Femenino.
Marcio Miraballes, Abril Olivera.

 

Otorgamientos Kushin Ryu

29/11/10
En el cierre del Curso de Willians Quirino se otorgó al mismo el 3er. Dan Honorario del Estilo Kushin Ryu.
A la Directora de Eventos de la Intendencia Municipal de Maldonado Prof. Carmen Nuñez, al Director de CEDEMCAR Prof. Timoteo Carrasco y al Gerente de Cantegril Country Club, se le otorgaron los certificados de "Mención de Honor", por el apoyo al desarrollo del Karate Do.

 

Curso de Willians Quirino

26 - 27 - 29 /11/10

Se realizó en las instalaciones del Cedemcar y Cantegril Country Club, el 2º Curso de Shiai Kumite, a cargo del Atleta Brasilero Willians Quirino.
Dicho Curso contó con una carga horaria de 12 horas de entrenamiento y talleres de entrenamiento físico para Karate.
Con una importante concurrencia de profesores y alumnos se desarrolló con éxito esta actividad.

 

Torneo Nacional CUK.

21/11/10
Se realizó en las instalaciones del Club Defensor Sporting de Montevideo el Torneo Nacional, nuestro estilo estuvo representado por los Dojos de San Carlos, San Francisco, Atamm y Cantegril Country Club.

FEMENINO 12 Y 13 AÑOS
Florencia Martinez, Vicecampeona en Kumite.
Florencia Sosa,3ª Kumite.
Sasha Riche, Vicecampeona Kumite.
Agostina Mussio, campeona Kumite.

MASCULINO 12 Y 13 AÑOS.
Juan Macedo, Campeón Kumite.

FEMENINO 13 Y 14 AÑOS.
Pilar Zeballos, 3ª Kumite.

MASCULINO 13 y 14 años.
Gustavo Velazquez, Campeón kumite.
Ivan Veiga, participación.

FEMENINO 16 Y 17 AÑOS.
Pía DeLeón, Campeona Kumite.
Karen Pereyra, 3ª Kumite.

 

2º Open de Maldonado.

16/11/10
Se disputó en instalaciones del CEDEMCAR, de la Ciudad de San Carlos el 2º Open de Maldonado.
Dicho evento fué televisado en directo por el canal 8 de Cable y será transmitido en diferido por el 30.
Con los atletas juveniles más destacados designados por la UKM, profesores y la prescencia del árbitro internacional Sr. Carlos Preliasco, el evento se desarrolló de forma excelente pudiendo mostrar nuestro arte al público en su faceta deportiva.
Resultados:
CATEGORÍA 12 Y 13 AÑOS FEMENINO
1ª AGOSTINA MUSSIO
2ª FLORENCIA SOSA
3ª LUCRECIA RAMIREZ
3ª LUCIA ALONZO

CATEGORÍA 12 Y 13 AÑOS MASCULINO
1º MANUEL PIRIZ
2º JUAN MACEDO
3º MARCELO FERNANDEZ
3º MARTIN MOLINA

CATEGORIA 14 Y 15 AÑOS FEMENINO
1ª PILAR ZEBALLOS
2ª VICTORIA BARRIOS
3ª CAMILA DELEON
3ª MARIANA PERDOMO

CATEGORÍA 14 Y 15 AÑOS MASCULINO
1º MATIAS REBOIRAS
2º KEVIN RECUERO
3º IVAN VEIGA
3º GUSTAVO VELAZQUEZ

CATEGORÍA 16 Y 17 AÑOS FEMENINO
1ª PIA DELEON
2ª MAGDALENA CASTILLO
3ª CAMILA PERDOMO
3ª KAREN PEREIRA

CATEGORIA 16 Y 17 AÑOS MASCULINO
1º ALEN ACOSTA
2º ALAN LOPEZ
3º ALEXANDER DOMINGUEZ

 

 

Copa Miami Box 2010

03/10/10
Se realizó en Montevideo, en el Club 25 de Agosto, la Copa Miami Box 2010.
Nuestra Escuela estuvo representada por los Dojos de Cantegril, Atamm y San Francisco.

Los resultados fueron los siguientes:
Categoría 10 y 11 años femenino.
PAMELA FUNEZ 3ª Kata y Kumite.

Categoría 10 y 11 años masculino.
MARCOS LABIANO 3º kumite.

Categoría 12 y 13 años femenino.
PILAR ZEBALLOS Campeona Kumite y 3ª Kata.
FLORENCIA SOSA Vicecampeona Kumite.

Categoría 12 y 13 años masculino.
JUAN MACEDO Campeón Kumite y 3º kata.

Categoría 14 y 15 años masculino
IVAN VEIGA Campeón Kata y 3º kumite.

Acompañaron y Colaboraron en la Delegación: Gastón Lachaise, Carlos Bertora, Carlos Sin Fuentes, Paulina Amoroso, Florencia Martinez y Jorge Veiga.

 

Torneo Semana de CEDEMCAR

25/09/10
Se realizó en las instalaciones del complejo deportivo CEDEMCAR,de la Ciudad de San Carlos, el torneo departamental de karate en el marco conmemorativo de dicha institución.
El mismo contó con la prescencia de 110 atletas del departamento.

Resultados (la organización no los ha pasado).

Eva Alvira 3ª kata y kumite
Ivo Alvira 4º kata
Milagros Labiano 3ª kata y kumite
Marcos Labiano 3º kata y 2º kumite
Pamela Funez 1ª kumite
Pilar Zeballos 1ª kumite
Florencia Sosa 1ª kata y 3ª kumite
Agostina Mussio 2ª kumite
Florencia Martinez 3ª kata y kumite
Ivan Veiga 1º kata y kumite
Fabricio Corderi 3º kata
Carlos Sinfuentes 3ª kumite

 

Torneo Nacional de Kyus CUK.

12/09/10
Se realizó en Montevideo el Torneo Nacional de Kyus organizado por la Confederación Uruguaya de Karate.
Nuestra escuela estuvo representada por los Dojos de San Carlos a cargo del profesor Daniel Velazquez, los cuales obtuvieron excelentes resultados.

 

2º Período de exámenes hasta 4º kyu.

03/09/10
Se realizó en el Dojo de Cantegril Country Club el 2º período de exámenes del 2010.
los reslultados fueron los siguientes:
BPA: Victoria García, Josefina Viera, Ivana Britos, Nahuel Panells, Santiago Correa, Agustina Mas, Guillermo Acosta, Antoni Centena, Valentina Nuñez, María Tejera, Antoni Gonzalez, Milagros Labiano, Noelia Ximeno, Faliana Tellechea, Melani, Teófilo Sarán.
8ºKYU: Aldana Cabrera, Lucía Silveira, Brahian Colina, Santiago Clavijo, Matías Carrea, Flavio Tellechea, Alex Bauman, Marcos Labiano, Constanza Buttó.
APN: Juan Raúl Denis, Melani Molina.
7º KYU: Maicol Rodriguez, Emerson Prior.
6º KYU: Florencia Sosa, Cecilia Rodriguez, Lucía Cabrera.
5º KYU: José Ignacio Lopez Zuloaga.
4º KYU: Florencia Martinez, Oliver Sosa, Fabricio Corderi.

 

Entrenamiento con Hanshi Ohmine

10/08/10
El martes 10/08, nos sorprendió la noticia de que nuestro Director para Sudamérica, Hanshi Hidetoshi Ohmine 8º Dan, se acercaría hasta el lugar donde nos encontrábamos (Universidad Nihon Gakko), para realizar un entrenamiento.
Esto nos honró mucho, ya que fué histórico para la Institución Nihon Gakko, que no conocían al maestro, al igual que muchos de nuestros alumnos.
En un muy emotivo entrenamiento nuestros alumnos, alumnos de la Universidad y los profesores, compartimos un momento que sin dudas nos quedará grabado por siempre.
El maestro felicitó a alumnos de Uruguay por su excelente nivel técnico, cosa que nos llena de orgullo.
La Delegación de Kushin Ryu Uruguay estuvo compuesta por: Florencia Martines y su mamá Ana Sanchez, Florencia Sosa, Pilar Zeballos, Fabricio Corderi, Ivan Veiga, Juan Macedo, Carlos Bertora (alumno destacado por Ohmine) y Jorge Veiga.

 

Torneo Nihon Gakko 2010

08/08/10
Se llevó a cabo en la Ciudad de Asunción el Torneo Integración, organizado por la Universidad Nihon Gakko de Paraguay.
En dicho evento participaron delegaciones de Bolivia, Brasil, Paraguay, Argentina y Uruguay.
Nuestra Escuela estuvo representada por varios Dojos de nuestro Departamento (Cantegril, Atamm, San Francisco y San Carlos).

Resultados:
Florencia Sosa, 1ª kata y 3ª Kumite.
Florencia Martinez,3ª kata.
Juan Macedo, 1º kata.
Fabricio Corderi, 2º kata.
Iván Veiga, 1º kata.
Pilar Zeballos, 1ª kumite.

 

Torneo Invierno 2010 Kushin Ryu

17/07/10
El sábado 17 de Julio se realizó el Torneo de Kushin Ryu "Invierno 2010", con más de 60 participantes y en un marco de total confraternización en el Cantegril Country Club.

RESULTADOS DEL TORNEO DE KARATE INVIERNO 2010

KATA HASTA 7 AÑOS DAMAS:
1ª Abril Olivera (kr)
2ª Jenifer Buenfil (iskf)

KATA HASTA 7 AÑOS CABALLEROS:
1º Gabriel Paken (skif)
2º Mahel Lazo (ssk)
3º Agustin Barrios (iskf)

KUMITE HASTA 7 AÑOS DAMAS:
1ª Abril Olivera (kr)
2ª Carmela Martinez (sk)

KUMITE HASTA 7 AÑOS CABALLEROS:
1º Gabriel Paker (skif)
2º Agustin Barrios (iskf)
3º Mahel Lazo (ssk)

KATA HASTA 9 AÑOS DAMAS:
1ª Sabrina Lagos (sm)
2ª Belen Martinez (ssk)
3ª Jazmín Cancela (em)

KATA HASTA 9 AÑOS CABALLEROS:
1º Facundo Pereyra (sok)
2º Francisco Barrios (iskf)
3º Facundo DaSilva (sm)

KUMITE HASTA 9 AÑOS DAMAS:
1ª Sabrina Lagos (sm)
2ª Belen Martinez (ssk)
3ª Jazmín Cancela (em)

KUMITE HASTA 9 AÑOS CABALLEROS:

1º Francisco Barrios (iskf)
2º Facundo Pereyra (sok)
3º Bruno Rovira (sm)

KATA HASTA 11 AÑOS DAMAS:
1ª Katherine Alonzo (sm)
2ª Pamela Funez (kr)
3ª Sasha Riche (kr)

KATA HASTA 11 AÑOS CABALLEROS:
1º Facundo Cabot (sm)
2º Mateo Fagundez (sm)
3º Ali Manuel Sosa (sok)

KUMITE HASTA 11 AÑOS DAMAS:
1ª Lucrecia Ramirez (em)
2ª Katherine Alonzo (sm)
3ª Pamela Funez (kr)

KUMITE HASTA 11 AÑOS CABALLEROS:
1º Mauricio Morales (kr)
2º Cristian Mieres (kr)
3º Facundo Cabot (sm)

KATA HASTA 13 AÑOS FEMENINO:
1ª Pilar Zeballos (kr)
2ª Camila Deleón (skif)
3ª Karen Pastorino (em)

KATA HASTA 13 AÑOS MASCULINO:
1º Manuel Piriz (skif)
2º Nahuel García (sm)
3º Juan Macedo (kr)

KUMITE HASTA 13 AÑOS FEMENINO:
1ª Agostina Mussio (em)
2ª Pilar Zeballos (kr)
3ª Camila Deleón (skif)

KUMITE HASTA 13 AÑOS MASCULINO:
1º Juan Macedo (kr)
2º Wilson DeVargas (sm)
3º Manuel Piriz (skif)

KATA HASTA 15 AÑOS FEMENINO:
1ª Ana Clara Teibo (sok)
2ª Viviana Deleón (kr)
3ª Victoria Barrios (iskf)

KATA HASTA 15 AÑOS MASCULINO:
1º Ivan Veiga (kr)
2º Juan José Surroca (sm)

KUMITE HASTA 15 AÑOS FEMENINO:
1ª Agostina Mussio (em)
2ª Ana Clara Teibo (sok)
3ª Victoria Barrios (iskf)

KUMITE HASTA 15 AÑOS MASCULINO:
1º Matias Reboiras (sm)
2º Iván Veiga (kr)
3º Juan José Surroca (sm)

KATA HASTA 17 AÑOS CABALLEROS:
1º Alan Lopez (ssk)
2º Federico Perez (ssk)

KUMITE HASTA 17 AÑOS CABALLEROS:
1º Alen Acosta (skif)
2º Alfredo Peleón (skif)
3º Matías Reboiras (sm)

KATA MAYORES CABALLEROS:
1º Federico Perez (ssk)
2º Willy Fernandez (kr)
3º Alan Lopez (ssk)

KUMITE MAYORES CABALLEROS:
1º Maximiliano Cabrera (skif)
2º Willy Fernandez (kr)
3º Alfredo Deleón (kr)

 

Hamburguesada

23/06/10
Se realizó en el Dojo de Cantegril Country Club una reunión con todos los miembros de la familia Kushin (alumnos, familiares, amigos, instructores, etc.).
Compartimos una agradable jornada donde se exhibió un documental sobre las artes marciales de origen Japonés, y haciendo honor al estilo se sirvieron mas de 120 hamburguesas.

 

Exámen Isef 2010.

12/06/10
Se realizó en el Campus Municipal de Maldonado, la evaluación final de la materia de libre curso "Karate Arte Marcial Formativo", que se dicta para los alumnos del Instituto Superior de Eduación Física.
Los alumnos que ostentan el grado de 8º Kyu son los siguientes:

ALVEZ RENATO
BOSCO FLAVIA
BOTTA CRISTIAN
COSTA ROBERTO
CUADRADO VICTORIA
DOS SANTOS JOSÉ
ERRAZQUIN SANTIAGO
GONZALEZ G. MAURICIO
GONZALEZ FEDERICO
GRANIZAL FABIANA
LINDNER ANDREA
LUNGO RAFAEL
MARTINEZ MATHÍAS
MARTINEZ SEBASTIAN
MELO RICARDO
MIRANDETTI MARIELA
MORALES CHRISTIAN
MORELLA FACUNDO
NOGUEIRA APARICIO
PEREIRA DARÍO
PUENTE SEBASTIAN
REOLON GUILLERMO
RODRIGUEZ CARLOS
SONDEREGGER GUILLERMO
SUAREZ FEDERICO
TIHISTA MACARENA
TRINDADE GERMAN
VILLAVEDRA CAMILA

 

1er. Período de Exámenes hasta 4º kyu.

04/06/10
Se realizó el viernes 4 de Junios a las 19 horas en el Dojo de Cantegril Country Club, el 1er. período de exámenes hasta 4º kyu:
BPA:
Lautaro Robaina, Lucas Mateus, Femín Miriastegui, Donato Scrollini, Guillermo Silva, Marcos Irigoyen, Valentina Loza, Santino Loza.
8º KYU:
Eva Alvira, Mauricio San Martín, Pamela Funez, Abril Melman, Facundo Franco Nuñez, Federico Franco Nuñez, Santiago Maida, Salvador Posada Brum, Viviana DeLeón, Luciano San Martín.
APN:
Valentin Freire, Luciano Gauna, Ivo Alvira, Abril Olivera.
7º KYU:
Marcio Miraballes, Leandro Cabrera, Franco Calvette, Santiago Berruti.
6º KYU:
María Paz Cardozo, Nahuel Acuña, Sofía Martinez, Pía Berruti.
5º KYU:
Willy Fernandez, Juan Macedo.
4º KYU:
Nicolás Shiromizu, Carlos Bertora.

Torneo Isef 2010

05/06/10
Se realizó el sábado 5 de junio en las instalaciones del Campus Municipal de Maldonado, el Torneo ISEF 2010, a cargo de los alumnos que cursan la materia "Arte Marcial Formativo", los resultados fueron los siguientes:
KATA FEMENINO:
1ª FLAVIA BOSCO
2ª MARIELA MIRANDETTI
3ª FABIANA

KATA MASCULINO:
1º FACUNDO MORELLA
2º SEBASTIAN MARTINEZ
3º SEBASTIAN PUENTE

KUMITE DAMAS:
1ª VICTORIA CUADRADO
2ª FLAVIA BOSCO
3ª FABIANA GRANIZAL

KUMITE MASCULINO:
1º FACUNDO MORELLA
2º GUILLERMO REOLON
3º CARLOS RODRIGUEZ

 

Torneo Internacional (Campus)

16/05/10
Se realizó en las instalaciones del Campus Municipal de Maldonado la IV Copa Internacional de Karate Shotokan Maldonado.
Con la participación de Argentina, Brasil, Perú, Chile, Venezuela y Uruguay, más de trecientos competidores se hicieron presente y nuestra escuela estuvo representada por los Dojos de San Carlos, Atamm y Cantegril.
Los resultados que tenemos hasta el momento son:
Pia DeLeón, Vicecampeona 14 y 15 kumite femenino.
Ivan Veiga, 3º Kumite 12 y 13 masculino + 50 kilos.

Participaron: Florencia Sosa, Fabricio Corderi

 

Comienzo de clases en Isef.

14/05/10
El viernes 14 de mayo a las 7:30 horas, comenzó por tercer año consecutivo, la materia de libre curso en el ISEF, "Karate Arte Marcial Formativo".
Para nuestra escuela es más que un honor, poder acercar el Karate Kushin Ryu a los futuros Docentes de Educación Física.
Sin duda para la Escuela y los alumnos será una hermosa experiencia.

 

Kushin Ryu en el Pan de Azucar.

08/05/10
El sábado 8 de mayo profesores, alumnos, familiares y amigos se reunieron en la base del cerro Pan de Azucar, con la firme intención de subir hasta la cima, cosa que lograron todos juntos.
Dicha proeza concluyó con una merienda compartida en el parque, donde la gente, el clima y el entorno hizo de ese día una jornada memorable.

 

Torneo Copa Hachiman (Brasil)

02/05/10
Se realizó en la ciudad de Gravataí (Brasil), la 10ª copa de karate Hachiman, nuestra escuela obtuvo los siguientes logros:
Lucrecia Ramirez, Campeona Kumite Infantil.
Pilar Zeballos, Campeona Kumite 12 y 13 años Femenino.
Agostina Mussio, Tercera en Kumite 12 y 13 años Femenino.
Iván Veiga, Vicecampeón en Kumite 12 y 13 años Masculino.
Juan Macedo, Tercero en Kumite 12 y 13 años Masculino.
Fabricio Corderi, Tercero en Kumite 12 y 13 años Masculino y Campeón por Equipos (Equipo de Santa Catarina).
María Paz Cardozo, Tercera en Kumite 14 y 15 años Femenino.
Judith Nuñez, Vicecampeona en Kata y Tercera Kumite Mayores Femenino.

 

 

Curso Willian Quirino (Brasil)

30/04/10
01/05/10
Se realizó un Curso de Técnico De Shiai Kumite a cargo del reconocido atleta brasilero William Quirino.
En dicho curso participaron por nuestra escuela:
Jorge Veiga, Daniel Velazquez, Juan Macedo, Carlos Bertora, Pia Deleon, Judith Nuñez, Nadia Zarauza, Agostina Mussio, Kevin Recuero, Santiago Correa y Gustavo Velazquez.

 

Torneo Ciudad de Maldonado

11/04/10
REPRESENTACIÓN DE KUSHIN RYU EN EL TORNEO
“CIUDAD DE MALDONADO”

Categoría hasta 7 años mixto
ABRIL OLIVERA (2ª kata)

Categoría 10 y 11 años femenino
PAMELA FUNEZ
SASHA RICHE
FLORENCIA MARTINEZ (3ª kumite)

Categoría 12 y 13 años femenino
PILAR ZEBALLOS (2ª kumite)
FLORENCIA SOSA (2ª kata y 3ª kumite)

Categoría 12 y 13 años masculino
IVAN VEIGA (1º kata y kumite)
JUAN MACEDO (2º kata y 3º kumite)
NAHUEL ACUÑA (2º kumite)

Categoría 14 y 15 femenino
MARIA PAZ CARDOZO (2ª kata y 3ª kumite)

Grupo técnico y de apoyo:
Carlos Bertora (5ºkyu)
Victoria Alvez (2º kyu)
Gabriel Sena (1º Dan)
Jorge Veiga (5º Dan)

 

Copa Takeshi Shiggeda (Montevideo)

14/03/10
Se realizó el domingo 14 de marzo en las instalaciones del Club Defensor de la ciudad de Montevideo el Torneo "Copa Shihan Takashi Shiggeda".
Nuestro estilo estuvo representado en dicho evento teniendo una destacada actuación:

Mauricio Morales, 1º kata y 3º kumite.
Agustin Morales, 3º kumite.
Ivan Veiga, 2º kata y kumite.
Pilar Zeballos, 1ª kumite.
Florencia Sosa, 2ª kumite.
Florencia Martinez, 1ª kumite.
Juan Macedo, 1º kumite.
Fabricio Corderi, 3º Kumite.
Carlos Bertora, 3º kumite.

Técnicos Responsables: Jorge Veiga y Gabriel Sena.

 

Torneo de Verano.

26/02/10
Se realizó en el Dojo de Cantegril Country Club, el Torneo de Verano, el mismo contó con una importante concurrencia de competidores, en las categorías infantiles y juveniles.

 

Curso Juan Carlos Landaburu.

26/02/10
Tuvimos el honor de participar de un curso de Karate deportivo de alto nivel a cargo del Técnico de la Selección Argentina Juan Carlos Landaburu (6º Dan FAK).
Con una nutrida concurrencia por parte de diferentes escuelas del departamento, disfrutaron competidores y docentes de un excepcional entrenamiento que sin duda hizo un gran aporte al Karate en Uruguay.
El mismo fué organizado por nuestra Escuela en conjunto con la Sociedad Oriental de Karate Do.

 

Clase Abierta de verano.

29/01/0/10
Se realizó en los jardines del Cantegril Country Club una clase abierta con la participación de diferentes dojos del departamento.
Esta actividad fué acompañada con los chicos de la Colonia de vacaciones de dicho club.

31 años de Kushin Ryu en Uruguay.

Querida Familia Kushin Ryu, un año más en que los "Caballeros" de Kushin Ryu seguimos cultivando este arte.
Con mucha sabiduría Hanshi Hidetoshi Ohmine, nos decía que teníamos un trabajo muy grande, y que nuestro camino sería dificil por que teníamos que hacer todo, armar la estructura del estilo y sostenerla.
Hoy entendemos sus palabras, pero con mucho orgullo nos hicimos cargo de llevar el Estilo sobre nuestras espaldas, enfrentaremos un año más, colmado de espectativas, lleno de sorpresas, pero con un objetivo claro, el de formar personas útilies a la sociedad a través del Karate Do.
Para la gran familia Kushin Ryu de Uruguay, les deseamos lo mejor.
Oss



2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=