Actividad 2009

Examen de Marrones y Negros.
23/12/09
Se realizó en el Dojo de Cantegril el examen para marrones y negros, el mismo estuvo supervisado por el Introductor del Kushin Ryu en Uruguay Sensei Raúl Larreinegabe (5º Dan), Jorge Veiga (5º Dan), Martín Alvez (2º Dan), Gabriel Sena (1º Dan), Lucía Barbieri (1º Dan) y Alejandro Azambuja (1º Dan).
Fueron evaluados David Azambuja para 1º Dan y Victoria Alvez para 2º Kyu.

Despedida del Año.
17/12/09 en Atamm.
18/12/09 En Cantegril Country Club.
 
Torneo “Todos con Junior”.
20/12/09
Se realizó en el complejo deportivo B-9, el torneo a beneficio “Todos con Junior”, el mismo fue organizado por la UKM.

Federico Franco Nuñez (3º kata)

 Facundo Franco Nuñez (3º kata)

Araceli Echague (3ªkata)

Felipe Pizorno (2º kumite)

Mauricio Morales (3º kata y kumite)

Agustín Morales (4º kumite)

Florencia Sosa (3ª kata y kumite)

Ivan Veiga (1º kata y 2º kumite)

Pilar Zeballos (1ª Kata y 2ª kumite

Fabricio Corderi (3º kumite)

Eva Alvira (2ª kumite y 3ª kata)

Lucas Mateus (1º kumite y 3º kata)

Ivo Alvira (3º kumite y 2º kata)

Nahuel Acuña (1º kumite)

Pamela Funez (4ª kata)

Franco Calvette (3º kumite)

Florencia Martinez (4ª Kata)

Maria Paz Cardozo (1ª Kata y 2ª kumite)

Marcio Miraballes (1º kata y 4º kumite)

 
XI Torneo Internacional Integración.
13/12/09
Se realizó en el Cedemcar de la ciudad de San Carlos el XI Torneo Internacional Integración con la presencia de delegaciones de Argentina, Brasil, Paraguay y escuelas nacionales.
 
Curso Kumite Deportivo con Antonio Quirino
11/12/09
Se llevó a cabo los días viernes 11, sábado 12 y lunes 14, el curso de Kumite Deportivo a cargo del Atleta Brasilero Antonio Quirino.
Con una excelente concurrencia pudimos disfrutar de un curso de Alto nivel, a cargo de un atleta de Elite.
De la escuela Kushin Ryu concurrieron:Gabriel Sena, Daniel Velazquez, Jorge Veiga, Ivan Veiga, alumnos de San Carlos.
 
Torneo Clausura FAK.
28/11/09
Se realizó en el Cenard (Buenos Aires), el Torneo Clausura de la Federación Argentina de Karate.
De nuestra escuela Kushin Ryu fuimos invitados por la Sociedad Oriental de Karate Do a participar y ser representativos tanto del Estilo como de la Unión de Karate De Maldonado.
Nuestros Representates fueron: Pilar Zeballos, Ivan Veiga y Fabricio Corderi, acompañaron la delegación David Azambuja y
Mónica Sastre.
Por la Sok, concurrieron Daniela Farias, Ana Clara Teibo, Leonardo, Rodrigo Lima, Victoria Lima, Sofía Petingi, como responsables de esta delegación estaban los profesores Erasmo Petingi y Jorge Veiga
 
Torneo Nacional
22/11/09
El pasado domingo 22 de noviembre, los competidores de la Unión de Karate de Maldonado e integrantes de la Selección departamental, viajaron a la ciudad de Montevideo a participar en el Campeonato Nacional 2009, de la Confederación Uruguaya de Karate (Rectora del Karate Nacional). Además de haber compartido una jornada de integración con todos los competidores de Maldonado, dónde viajamos juntos sin distinción de escuelas, varios de nuestros competidores que lograron primeros puestos en sus respectivas categorías, se consagraron nada más ni nada menos como Campeones Nacionales.
Los profesores que viajaron con la delegación fueron: Silvia Orrego, Fernando Barrios, Daniel Velázquez, Jorge Veiga, Gabriel Sena y Julio Bonavia.
Los resultados obtenidos fueron los siguientes:
Agostina Mussio 1º puesto kumite 12 y 13 años -45 kg.
Pilar Zeballos 2º puesto kumite 12 y 13 años -45 kg.
Florencia Sosa 2º puesto kumite 12 y 13 años categoría kyus
María Paz Cardozo 3º puesto kumite 12 y 13 años -45 kg.
Camila De León 2º puesto kumite 12 y 13 años +45 kg. - 3º puesto Kata 12 y 13 años
Ivan Veiga 2º puesto kumite 12 y 13 años -55 kg.
Leo Ripa 1º puesto kumite 12 y 13 años +55 kg. - 1º puesto kata 12 y 13 años
Juan Macedo 2º puesto kumite 12 y 13 años +55 kg.
Fabricio Corderi 3º puesto kumite 12 y 13 años +55 kg.
Magdalena Castillo 1º puesto kumite 14 y 15 años – 1º puesto kata 14 y 15 años
Christian Simonselli 3º puesto kumite 14 y 15 años +55 kg.
Federico Pérez 2º puesto kata 14 y 15 años
Matías Reboiras 1º puesto kumite 14 y 15 años +55 kg. - 3º puesto kata 14 y 15 años
Alan López 1º puesto kumite 14 y 15 años +60 kg. - 3º puesto kata 14 y 15 años
Juan José Surroca 2º puesto kumite 14 y 15 años +60 kg, categoría kyus – 2º puesto kata
Alfredo De León 3º puesto kumite 14 y 15 años +60 kg.
Leonela Acuña 2º puesto kumite femenino mayores
 
1er. Open de Maldonado (Televisado).
19/11/09
SE REALIZO EL PASADO JUEVES 19 DE NOVIEMBRE EN INSTALACIONES DE CEDEMCAR EL PRIMER OPEN DE MALDONADO DE KARATE.
PARTICIPARON LOS 24 MEJORES DEPORTISTAS DE LA ESPECIALIDAD DE LAS CATEGORIAS JUVENILES.
LA ORGANIZACION ESTUVO A CARGO DE LA UNION DE KARATE DE MALDONADO.
RESULTADOS.
CATEGORIA 12 Y 13 AÑOS FEMENINO.
1 VICTORIA BARRIOS
2PILAR SEBALLOS
3 AGOSTINA MUSSIO
3 MARIA PAZ CARDOZO
CATEGORIA 12 Y 13 AÑOS MASCULINO
1 LEO RIPA
2 IVAN VEIGA
3 KEVIN RECUERO
3 JUAN MACEDO
CATEGORIA 14 Y 15 AÑOS FEMENINO
1 MARIANA PERDOMO
2 MAGDALENA CASTILLO
3 CINDY RECUERO
3 KARAN PEREIRA
CATEGORIA 14 Y 15 MASCULINO
1 ALAN LOPEZ
2 MATIAS REBOIRAS
3 CRISTIAN SIMONSELLE
3 GUSTAVO VELAZQUEZ
CATEGORIA 16 Y 17 AÑOS FEMENINO
1 CAMILA PERDOMO
2 LEONELA ACUÑA
3 VICTORIA ARIAS
3 MACARENA SILVA
CATEGORIA 16 Y 17 AÑOS MASCULINO
1 MAXIILIANO LARROZA
2 ALEM ACOSTA
3 ALFREDO DELEON
3 JUAN CARLOS ALTEZ.
 
3er. Período de Examenes.
13/11/09
Se realizó en el Dojo de Cantegril Country Club, el tercer período de exámenes correspondiente al año 2009.
los grados obtenidos fueron los siguientes:
BPA: Kevin Jaffe, Santiago Maida, Eva Alvira.
8º KYU: Franco Calvette, Gaspar Mussio, Abril Olivera, Sasha Richi, Ivo Alvira, Emerson Prior.
APN: Leandro Cabrera, Marcio Miraballes.
7º KYU: Florencia Sosa, Cecilia Rodriguez, Lucía Cabrera, Nahuel Pereira.
6º KYU: Nahuel Acuña, José Ignacio Zuloaga.
5º KYU: Guillermo Morando, Felipe Pizorno, Fabricio Corderi, Carlos Sinfuentes.
 
Torneo 1er. Open Sudamericano de Karate
01/11/09
1º TORNEO SUDAMERICANO OPEN DE KARATE
“Sensei Yoshihide Shinzato”
Sábado 31 de Octubre y Domingo 1º de Noviembre.
FLORENCIA SOSA, 3ª Kata Femenino 10 y 11 años.
ARACELI ECHAGUE, 2ª Kumite Femenino 10 y 11 años.
IVAN VEIGA, 1º Kumite Masculino 12 y 13 años.
FABRICIO CORDERI, 3º Kumite Masculino 12 y 13 años.
MARIA PAZ CARDOZO, 2ª Kumite Femenino 12 y 13 años.
GABRIEL SENA, 2º Kumite Masculino Mayores.
CRISTIAN MIERES, 1º Kumite Masculino 10 y 11 años.
LUCRECIA RAMIREZ, 3ª Kumite Femenino 10 y 11 años.
LEONELA ACUÑA, 3ª Kumite Femenio 15 y 16 años.
GUSTAVO VELAZQUEZ, 2º Kumite Femenino 12 y 13 años.
JUAN MACEDO, (Destacada Actuación).
NAHUEL ACUÑA, (Destacada Actuación).
CARLOS BERTORA, (Destacada Actuación).
AGOSTINA MUSSIO, (Destacada Actuación).
Compitieron en representación de Kushin Ryu los Dojos de Cantegril Country Club y Atamm a cargo del profesor Jorge Veiga, Bº San Francisco a cargo del profesor Gabriel Sena y Cedemcar a cargo del profesor Daniel Velásquez.
 
Obsequio de Japón.
22/10/09
La Escuela Kushin Ryu de Uruguay recibió con mucha sorpresa y agrado un obsequio de la NIPPON BUDOKAN de Japón, entidad esta que nuclea las Artes Marciales Japonesas.
El mismo consitió en un libro "BUDO THE MARTIAL WAYS OF JAPAN" y DVD de las principales Artes Marciales.
Este obsequio es debido a su 45 aniversario, y nuestra Escuela felicita y agradece ese reconocimiento de tan importante entidad, ya que nos motiva en seguir adelante con nuestra labor.
 
Kushin Ryu en Paraguay
11/10/09
Una delegación de la Unión de Karate de Maldonado que estuvo en el torneo organizado por la Escuela Kushin Ryu dojo BushinKan en Paraguay, en la cual nuestro estilo estuvo representado a través de la escula de Karate Municipal a cargo de Daniel Velazques, obtuvo los siguientes resltados.
Leonela Acuña(16 años) 2º puesto kumite
Nadia Zarauza 1º puesto kumite mayores y 2º Puesto Kata mayores
Judith Núñez 2º puesto kumite mayores
Kumite por Equipos :
Daniel Velásquez y Luis De León, obtuvo el 2º puesto
 
Torneo Asociación Uruguaya de Karate.
4/10/09
Se realizó en la Ciudad de Montevideo, en el Club "25 de Agosto" el Torneo de Karate de la AUK.
Nuestra Escuela estuvo en esta oportunidad representada por los Dojos de Atamm, Bº San Francisco y Cantegril Country Club. Los resultados fueron los siguientes:

CATEGORIA 10 Y 11 AÑOS FEMENINO:
FLORENCIA SOSA DESTACADA ACTUACION
FLORENCIA MARTINEZ DESTACADA ACTUACION
CATEGORIA 12 Y 13 AÑOS FEMENINO:
MARIA PAZ CARDOZO VICECAMPEONA KUMITE Y 3ª KATA
PILAR ZEBALLOS V ICECAMPEONA KATA Y 3ª EN KUMITE.
CATEGORIA 12 Y 13 AÑOS MASCULINO:
IVAN VEIGA CAMPEÓN KUMITE
JUAN MACEDO 3º KATA Y KUMITE
OLIVER SOSA 3º KATA
CATEGORIA 15 Y 16 FEMENINO:
PIA DELEON CAMPEONA KUMITE Y VICECAMPEONA KATA
CATEGORIA MAYORES MASCULINO:
GABRIEL SENA CAMPEÓN KUMITE
CARLOS BERTORA VICECAMPEÓN KUMITE
GRUPO DE APOYO:
JOAQUÍN HERNANDEZ – NICOLÁS HERNANDEZ –
FABRICIO CORDERI – NAHUEL ACUÑA – SRA. ANA -
VICTORIA ALVEZ – MONICA SASTRE – FLIA. SOSA
“La Escuela Logró con sólo 10 integrantes sumar 74 puntos quedando entre las 4 mejores del torneo”
 
Torneo Nacional “Semana de Cedemcar”
20/09/09
Se realizo este domingo 20 de setiembre el Campeonato Nacional de Karate en el marco de la 12º Semana de CE.DE.M.CAR.
Los representantes de Kushin Ryu obtuvieron los siguientes resultados:
KATA 9 A 12 AÑOS MASCULINO
2º) JUAN MACEDO
KATA 13 A 17 AÑOS FEMENINO
2º) MARIA PAZ CARDOZO
3º) MACARENA SILVA
KATA MAYORES FEMENINO
2º) JUDHIT NUÑEZ
3º) VALERIA PEÑA
KUMITE
HASTA 7 AÑOS MIXTO
2º) MELANY MOLINA
3º) FERNANDO LOPEZ
10 Y 11 AÑOS FEMENINO
1º) FLORENCIA SOSA
2º) LUCRECIA RAMIREZ
3º) FLORENCIA MARTINEZ
10 Y 11 MASCULINO
3º) MATEO FONTES
12 Y 13 AÑOS FEMENINO
1º) AGOSTINA MUSSSIO
3) MARIA PAZ CARDOZO
12 Y 13 AÑOS MASCULINO
1º) GUSTAVO VELAZQUEZ
2º) KEVIN RECUERO
3º) FABRICIO CORDERI
14 Y 15 AÑOS FEMENINO
3º) MACARENA SILVA
14 Y 15 AÑOS MASCULINO
3º) RUBEN MARMO CEDEMCAR)
16 Y 17 AÑOS MASCULINO
1º) RUBEN MARMO ( CEDEMCAR)
MAYORES FEMENINO
1º) LEONELA ACUÑA
2º) JUDHIT NUÑEZ
3º) VALENTINA PEZANO
MAYORES MASCULINO
2º) EDUARDO MARMO ( CEDEMCAR)
 
Examen de Arbitro Nacional.
2/09/09
Se realizó en la "Casa de los Deportes" en la ciudad de Montevideo, el examen de árbitro exijido por la Confederación Uruguaya de Karate.
Nuestros representantes obtuvieron una excelente performance en el mismo. (Daniel Velazquez, Luis Deleón, Lucía Barbieri y Jorge Veiga).
 
Curso práctico de arbitraje.
29/08/09
Se realizó en la ciudad de Montevideo en el Club "25 de Agosto", la 2ª etapa del Curso de Arbitraje organizado por la Confederación Uruguaya de Karate.
El mismo consistió en su parte práctica,de Kushin Ryu, concurrieron a esta etapa Lucçia Barbieri, Luis Deleon, Daniel Velazquez y Jorge Veiga
 
 
Curso Kumite Deportivo (Juan Carlos Landaburu).
22/08/09
Se realizó el sábado 22 de agosto en el Club Juventus de Montevideo, el 4º Seminario con el Sensei Juan Carlos Landaburu 6º Dan JKA, técnico de la Selección Argentina de Karate.
Gracias a la invitación especial de la Sociedad Oriental de Karate Do y a su Director Sensei Erasmo Petingi, fuimos invitados a participar de un excelente curso de Kumite Deportivo y además tener el honor de conocer a la primera mujer cino negro del Uruguay Sra. Perla Fernandez que con sus 83 años participó de dicho entrenamiento, un ejemplo para todos.
Participamos de esta actividad Jorge Veiga, Gabriel Sena, David Azambuja, Carlos Bertora, Ivan Veiga, Pilar Zeballos, Florencia Martinez, Fabricio Corderi, Juan Macedo y Joaquín Hernandez
 
Curso Arbitro
15/08/09
Se realizó por parte de la Confederación Uruguaya de Karate la primera etapa del Curso de Arbitraje.
Concurrieron al mismo como representantes del estilo: Jorge Veiga, Martín Alvez, Daniel Velazquez, Luis Deleón, Lucía Barbieri.
 
Torneo Florida
16/08/09
Se realizo el pasado domingo 16 de agosto Campeonato Nacional de Karate en la ciudad de Florida.
Nuestro estilo estuvo representado por alumnos de la Escuela Municipal de CE.DE.M.CAR a cargo del Profesor Daniel Velazquez .
Juan Raul Denis 1º puesto en kumite
Lucresia Ramirez 1º puesto en kumite y 3º puesto en kata
Agostina Mussio 1º puesto en kumite y 2º puesto en kata
Gonzalo Nuñez 1º puesto en kumite
Melany Cuadrado 2º puesto en kumite
Karen Pereira 2º puesto en kata y 2º puesto en kumite
Cyndi Recuero 2º puesto en kata y 3º puesto en kumite
Kevin Recuero 2º puesto en kumite
Cristian Simonselli 3º puesto en kumit
 
Torneo “30 Años del Estilo”
26/07/09
Se realizó en Cantegril Country Club, el Torneo "30 años del Estilo", organizado por Kushin Ryu.
Participaron Esculas de Tacuarembó, Montevideo y Maldonado.
Resultados:
KATA FEMENINO HASTA 8 AÑOS
1ª Belén Martinez (sk)
2ª Arantza Surarez (sok)
3ª Sabrina Lagos (sm)
KATA MASCULINO HASTA 8 AÑOS
1º Darwin Franca (sk)
2º Diego Bares (sk)
3º Francisco Barrios (skif)
KATA FEMENINO 9 – 10 - 11 AÑOS
1ª Lucía Alonzo (sm)
2ª Romina Longo (zb)
3ª Valentina Alvarez (sok)
KATA MASCULINO 9 – 10 - 11 AÑOS
1º Ali Manuel Sosa (sok)
2º Diego Gutierrez (kr)
3º Facundo Cabot (sm)
KATA FEMENINO 12 Y 13 AÑOS
1ª Victoria Barrios (skif)
2ª María Paz Cardozo (kr)
3ª Pilar Zeballos (kr)
KATA MASCULINO 12 Y 13 AÑOS
1º Leo Ripa (sk)
2º Ivan Veiga (kr)
3º Rodrigo Lima (sok)
KATA FEMENINO 14 Y 15 AÑOS
1ª Magdalena Castillo (sm)
2ª Ana Clara Ceibo (sok)
3ª Pía Peleón (kr)
KATA MASCULINO 14 Y 15 AÑOS
1º Alan Lopez (sk)
2º Federico Perez (sk)
3º Bruno Sosa (sok)
KATA MAYORES PROMOCIONAL MASCULINO
1º Gullermo Morando (kr)
2º Carlos Sinfuentes (kr)
3º Emerson Prior (kr)
KATA MAYOR FEMENINO
1ª Magdalena Castillo (sm)
2ª Sofía Petingi (sok)
3ª Pía Peleón (kr)
KATA MAYOR MASCULINO
1º Maximiliano Cabrera (skif)
2º Carlos Bertora (kr)
3º Eduardo Martinez (sm)
KUMITE MIXTO INFANTIL
1ª Abril Sosa (kr)
2º Lucas Mateu (kr)
3º Ignacio Correa (kr)
KUMITE FEMENINO 6 – 7 AÑOS
1ª Carmela Martinez (kr)
2ª Pilar Peleón (kr)
KUMITE MASCULINO 6 Y 7 AÑOS
1º Francisco Barrios (skif)
2º Fernando Lopez (kr)
3º Mauricio Gazzaneo (sok)
KUMITE FEMENINO 8 – 9 AÑOS
1ª Araceli Echague (kr)
2ª Belén Gonzalez (kr)
3ª Arantza Suarez (sok)
KUMITE MASCULINO 8 – 9 AÑOS
1º Facundo Pereira (sok)
2º Gianfranco Sotto (sok)
3º Diego Bares (sk)
KUMITE FEMENINO 10 – 11 AÑOS
1ª Agostina Mussio (kr)
2ª Victoria Lima (sok)
3ª Florencia Martinez (kr)
KUMITE MASCULINO 10 – 11 AÑOS
1º Divo Almeida (kr)
2º Cristian Mieres (kr)
3º Ali Manuel Sosa (sok)
KUMITE FEMENINO 12 – 13 AÑOS
1ª Victoria Barrios (skif)
2ª María Paz Cardozo (kr)
3ª Pilar Zeballos (kr)
KUMITE MASCULINO 12 – 13 AÑOS
1º Ivan Veiga (kr)
2º Fabricio Corderi (kr)
3º Leo Ripa (sk)
KUMITE FEMENINO 14 – 15 AÑOS
1ª Magdalena Castillo (sm)
2ª Pía Peleón (kr)
3ª Ana Clara Ceibo (sok)
KUMITE MASCULINO 14 – 15 AÑOS
1º Alan Lopez (sk)
2º Bruno Sosa (sok)
KUMITE MAYOR MASCULINO PROMOCIONAL
1º Guillermo Morando (kr)
2º Mauricio Pereira (kr)
3º Emerson Prior (kr)
KUMITE MAYOR MASCULINO
1º Maximiliano Cabrera (skif)
2º Eduardo Martinez (sm)
3º Carlos Bertora (kr)
 
Entrenamiento Compartido
06/07/09
Tuvimos la agradable visita del Director de la Sociedad de Oriental de Karate Do, el profesor Erasmo Petingi 5º Dan Shotokan.
Nuestro amigo estuvo entrenando con nosotros y empapandose de nuestro estilo, en un entrenamiento por demás agradable.
 
Torneo Departamental de UKM
05/07/09
Se realizó en el complejo deportivo del B9, en Maldonado, el torneo departamental de UKM.
De Kushin Ryu concurrieron representantes de los Dojos de San Carlos, Cantegril Country Club y Atamm.
Pía Deleón 1ª kata y 2ª kumite.
Fabricio Corderi 1º kumite.
Iván Veiga 2º kumite.
Florencia Sosa 2ª kumite.
Florencia Martinez 3ª kata y kumite.
Felipe Pizzorno 1º kumite.
restan resultados de San Carlos
 
Examen Isef 09
27/06/09
Se realizó el sábado 27 de Junio en el Campus Municipal de Maldonado, la evaluación final de la materia de libre curso "Karate Arte Marcial Formativo", del Instituto Superior de Educación Física, perteneciente a la Universidad de la República.
Dicha evaluación consistió en un exámen de 8º Kyu de Karate Do de la Escuela Kushin Ryu, los resultados fueron los siguientes:Alberti Martín, Alvarez Andrea, Artigas Natalí, Barcia Fabio, Carcaballo Matías, Desosa Manoel, Díaz Ana, Díaz Martín, Dorta Bruno, Espósito Marcela, Etchart Federico, Etulian Ignacio, Giorgi Leandro, Guevara Alejandro, Larrosa Matías, Luzardo Mathías, Mautone Silvia, Mautone Tomás, Mazzeo Germán, Melo Augusto, Rapetti Federico, Rodriguez Michael, Romero Daniela, Escleidorovich Evelyn, Vega Julia, Villamonti Daniela, Vodanovich Carolina, Gonzalez Mauricio, Mariana Trujillo.
 
4º Entrenamiento de la Pre-Selección.
20/06/09
Se realizó en el Campus Municipal de Maldonado el 4º entrenamiento de la Pre-selección.
Concurrieron al mismo los alumnos de Kushin Ryu:
Gabriel Sena, Pilar Zeballos, Iván Veiga, Fabricio Corderi, Juan Macedo.
 
3º Entrenamiento de la Pre-Selección.
13/06/09
Se realizó en el Campus Municipal de Maldonado el 3º entrenamiento de la Pre-selección.
Concurrieron al mismo los alumnos de Kushin Ryu:
Gabriel Sena, Pía Deleón, Iván Veiga, Macarena Silva, Fabricio Corderi, Miguel Campos, Juan Macedo.
 
 
2º Período de Examenes
12/06/09
Se realizó el 2º período de examen de la Escuela Kushin Ryu.
Los alumnos de los Dojos de San Carlos, Club Deportivo, Atamm y Cantegril Country Club rindieron para los siguientes grados:
5º KYU: Marcelo Luis Olivera.
VPV: Martín Molina.
6º KYU: Agostina Mussio, Juan Macedo, Lucrecia Ramirez.
7º KYU: María Paz Cardozo, Mateo Fontes, Nicolás Hernandez, Miguel Campos.
APN: Cristian Mieres, Mónica Molina, Nahuel Pereira.
8º KYU: Luciano Gauna, Leandro Alvarez, Sol Preusse, Valeria Peña, Rocío Pizzani, Paula Albornoz, Isabella Villaboas.
BPA: Pilar Deleón, Ivo Alvira, Luciano San Martín, Mauricio San Martín, Melani Cuadrado, Juan Raúl Denis, Micaela Molina, Melani Molina, Facundo Franco Nuñez, Federico Franco Nuñez, Emiliano Silva.
 
2º Entrenamiento Pre-Selección
10/11/09
Se llevó a cabo el miércoles en el Campus Municipal de Maldonado, el segundo entrenamiento de la pre-selección.
Concurrieron al mismo los alumnos de nuestra escuela: Pilar Zeballos, Iván Veiga, Fabricio Corderi, Macarena Silva y Pía Deleón.
 
Torneo Departamental Skif
07/06/09
Nuestra Escuela estuvo representada en este Torneo por los Dojos de San Carlos, Club Deportivo, Atamm y Cantegril Country Club.
Los resultados fueron los siguientes:
KATA
CATEGORIA 9 A 12 AÑOS MASCULINO
2º IVAN VEIGA
CATEGORIA 13 A 17 AÑOS FEMENINO
2º MACARENA SILVA
3º MARIA PAZ CARDOZO
KUMITE
CATEGORIA HASTA 7 AÑOS FEMENINO
3º ABRIL OLIVERA
CATEGORIA HASTA 7 AÑOS MASCULINO
2º DIEGO BARES
CATEGORIA 8-9 AÑOS FEMENINO
1º KATHERINE ALONSO
2º BELEN MARTINEZ
3º BELEN GONZALEZ
CATEGORIA 8-9 AÑOS MASCULINO
1º MARCIO MIRABALLES
3º JUAN ECHEVERRY
CATEGORIA 10-11 AÑOS FEMENINO
1º AGOSTINA MUSSIO
3º FLORENCIA MARTINEZ
CATEGORIA 10-11 AÑOS MASCULINO
2º NAHUEL ACUÑA
CATEGORIA 12-13 AÑOS FEMENINO
1º AGOSTINA MUSSIO
2º MARIA PAZ CARDOSO
CATEGORIA 12-13 AÑOS MASCULINO
1º JUAN MACEDO
2º FABRICIO CORDERI
CATEGORIA 14-15 AÑOS FEMENINO
2º MACARENA SILVA
3º PIA DE LEON
CATEGORIA 14-17 AÑOS MASCULINO
1º ALEN ACOSTA
CATEGORIA MAYORES MASCULINO
1º CARLOS BERTORA
 
1er. Entrenamiento de Pre-Selección
30/05/09
Se realizó en el Campus Municipal de Maldonado, el 1er. entrenamiento de los Pre-Seleccionados por la Confederación Uruguaya de Karate.
De nuestra escuela concurrieron Iván Veiga, Pilar Zeballos, Pía DeLeón, Fabricio Corderi, Macarena Silva y Gabriel Sena.
 
Citación de Competidores a Selección Nacional.
26/05/09
La Confederación Uruguaya de Karate a citado a varios competidores de nuestra escuela por sus destacadas actuaciones deportivas a integrar la Selección Nacional de Karate.
Ruben Marmo
Leonela Acuña
Javier Marmo
Miguel Campos
Gabriel Sena
Boye Fortune
Pilar Zeballos
Ivan Veiga
Macarena Silva
Cindy Recuero
Pia DeLeón
Fabricio Corderi
 
Torneo Internacional Shotokan
17/11/09
Se realizó en el Campus Municipal de Maldonado el Torneo Internacional Shotokan, con la participación de Brasil, Argentina, Venezuela y varias escuelas Nacionales.
Nuestro estilo estuvo representado por alumnos de los Dojos del Club Deportivo, San Carlos, Atamm y Cantegril Country Club.
Resultados:
Pilar Zeballos 2ª kata y 3ª kumite.
Pía Deleón 2ªKata y Kumite.
Gustavo Velazquez 3º kata y kumite.
Macarena Silva 3ª kumite.
Ma. Paz Cardozo 3ª kumite.
Agostina Mussio 1ª kumite.
Lucrecia Ramirez 2ª kumite.
Cindy Recuero 1ª kumite.
Destacada participación: Iván Veiga, Florencia Martinez, Fabricio Corderi, Carlos Bertora, Gabriel Sena, Marcio Miraballes, Agustín Cabrera, Gonzalo Nuñes, Agostina Mussio, ....
 
1er. Período de Examenes
15/05/09
Se realizó en el Dojo de Cantegril el día viernes 15 de Mayo, el 1er. período de exámen del año 2009.
Nuestros alumnos siguen avanzando en la vía del Karate Do, fortaleciendo el estilo.
Los resultados fueron los siguientes:
4º kyu: Ivan Veiga, Pilar Zeballos. 5º kyu: Florencia Martinez, Joaquín Hernandez, Palmira Bengochea, Carlos Bertora, Oliver Sosa, Araceli Echague. VPV: Felipe Pizorno. 6º kyu: Fabricio Corderí, Guillermo Morando. NPV: Alan Stilman, Diego Gutierrez, Bruno DeLeón. 7º Kyu: Sofía Martinez, Pía Berruti, Juan Diego Echeverry, Nahuel Acuña. APN: Juan Martín Echeverry, Martín Rodriguez, Ignacio Rodriguez. 8º Kyu: Florencia Sosa, Santiago Berruti, Fernando Lopez, Jimena Pereira, Marcio Miraballes, Valentin Freire, Lucía Cabrera, Leandro Cabrera, Cecilia Rodriguez. BPA: Salvador Posada Brum, Marcos Cruz, Madelón Cruz, Franco Calvette.
 
3ª Clase de Avanzados
29/04/09
Se realizó en el Dojo del Club Deportivo Maldonado, la 3ª clase de avanzados de Kushin Ryu.
La misma contó con la prescencia de alumnos de los Dojos de ATAMM, CLUB CANTEGRIL y CLUB DEPORTIVO.
 
Torneo Apertura UKM
26/04/09
El domingo 26 de abril en las instalaciones del Campus Municipal de Maldonado, se realizó el Torneo Apertura de la Unión de Karate de Maldonado.
Kushin Ryu estuvo representado obteniendo los siguientes resultados:
Kata hasta 8 años femenino
1ª Belen Martinez
2ª Carmela Martinez
3ª Lauren Silva
Kata hasta 8 años masculino
1º Diego Bares
2º Darwin Franca
3º Francisco Barrios
Kata 9 a 12 años femenino
1ª Romina Longo
2ª Camila Deleon
3ª Lorena Garcia
Kata 9 a 12 años masculino
1º Gonzalo Castro
2º Oscar Peres
3º Ivan Veiga
Kata 13 a 17 años masculino
1º Alam Lopez
2º Leo Ripa
3º Federico Perez
Kata Femenino unificada
1ª Pia Deleon
2ª Macarena Silva
3ª Valentina Pezano
Kata Mayores Masculino
1º Juan Falero
2º Maximiliano Deleon
3º Maximiliano Rivas
Kumite Hasta 7 años femenino
1ª Melani Molina
2ª Mikaela Molina
3ª LaurenSilva
Kumite hasta 7 años masculino
1º Fransisco Barrios
2º Diego Bares
3º Juan Diego Echeverry
Kumite 8 y 9 años femenino
1ª Aracely Echague
2ª Katerhine Alonso
3ª Monica Molina
Kumite 8 y 9 años masculino
1º Marcio Miraballes
2º Agustin Ramos
3º Jaime Gonzales
Kumite 10 y 11 años femenino
1ª Romina Longo
2ª Agostina Mussio
3ª Lucresia Ramirez
Kumite 10 y 11 años masculino
1º Manuel Piriz
2º Gonzalo Castro
3º Nahuel Garcia
Kumite 12 y 13 años femenino
1ª Victoria Barrios
2ª Pilar Ceballos
3ª Mariana Perdomo
Kumite 12 y 13 años masculino
1º Matias Reboiras
2º Kevin Recuero
3º Leo Ripa
Kumite 14 y 15 años femenino
1ª Macarena Silva
2ª Pia Deleon
3ª Karen Pereira
Kumite 14 y 15 años masculino
1º Alem Acosta
2º Alam Lopes
3º Alfredo Deleon
Kumite 16 y 17 años masculino
1º Gonzalo Nuñez
2º Joaquin Pagola
3º Juan Carlos Altez
Kumite Femenino unificado
1ª Mariana Carmona
2ª Leonela ACUÑA
3ª Judhit Nuñez
Kumite Mayores
1º Maximiliano Larrosa
2º Gabriel Sena
3º Miguel Campos
 
Torneo Zenbukai (Montevideo).
19/04/09
Se realizo el pasado domingo 19 de abril en el club Defensor de la ciudad de Montevideo Torneo Nacional de Karate organizado por la asociacion Sembu Kai de Uruguay.
Los resultados de los representantes de Kushin Ryu fueron los siguientes:
Cindy Recuero 3ª puesto Kumite Juvenil
Leonela Acuña 3ª puesto kumite juvenil
Juan Jose Surroca 3ª puesto kata juvenil
Juan Carlos Altez 3ª puesto kata juvenil
Gonzalo Nuñez 3ª puesto kumite juvenil
Pia Deleon 3ª puesto kumite juvenil
Ivan Veiga 3ª puesto kumite juvenil
 
2ª Clase de Avanzados
26/03/09
Se realizó en el Dojo de CEDEMCAR en la ciudad de San Carlos la segunda clase de avanzados,. contanto con una importante concurrencia de cinturones negros, marrones y diferentes kyus.
 
 
Open de Punta del Este
15/03/09
Nuestra Escuela participó en el Open de Punta del Este, teniendo una destacada actuación.
Nuestros competidores también participaron en representación de la Unión de Karate de Maldonado.
 
Curso de Kumite Deportivo
14/03/09
Profesores, Instructores y alumnos participaron del Curso de Karate deportivo dictado por conocido medallista mundial y campeón panamericano Lucio Martinez.
Participaron del Curso: Jorge Veiga, Gabriel Sena, Adrián Assanelli, Iván Veiga, Pilar Zeballos Joaquín Hernandez, Fabricio Corderi.
 
Primera Clase de Avanzados
27/02/09
Se realizó en el Dojo de Cantegril Country Club la primera clase de avanzados obligatoria para marrones y negros.
Dichas clases se efecturarán en todos los Dojos del Departamento con el fín de unificar criterios técnicos.
 
Torneo de Verano Kushin Ryu
20/02/09
Se realizó en el saón principal del Cantegril Country Club, el Torneo de Verano "Confraternidad", con categorías de 3 a 17 años.
Con una excelente concurrencia, estuvieron presentes los Dojos de: Shotokan Maldonado, Shishi-kan, Club Deportivo, Atamm y Cantegril Country Club.
Los resultados fueron los siguientes:
Kata hasta 7 años:
1º Diego Bares (Shishi-kan)
2º Ignacio Rodriguez (Kushin CD)
3º Juan Diego Echeverri (Kushin AT)
Kata 8 y 9 años Damas:
1ª Araceli Echague (Kushin CCC)
2ª Katherine Alonzo (Shotokan M.)
3ª Julieta Cabrera (Kushin CCC)
Kata 8 y 9 años Caballeros:
1º Marcio Miraballes (Kushin CD)
2º Jaime Gonzalez (Shishi-kan)
3º Darwing Franca (Shishi-kan)
Kata 10 y 11 años Damas:
1ª Lorena García (Shotokan M.)
2ª Florencia Martinez (Kushin AT)
3ª Florencia Pinto (Kushin CCC)
Kata 10 y 11 años Caballeros:
1º Michael García (Shotokan M)
2º Nahuel García (Shotokan M)
3º Felipe Pizorno (Kushin CCC)
Kata 12 y 13 años Damas:
1ª Pilar Zeballos (Kushin CCC)
2ª Sofía Martinez (Kushin CCC)
3ª María Paz Cardozo (Kushin AT)
Kata 12 y 13 años Caballeros:
1º Leo Ripa (Shishi-kan)
2º Juan Macedo (Kushin CD)
3º Iván Veiga (Kushin CCC)
Kata 14 y 15 años Damas:
1ª Magdalena Castillo (Shotokan M)
2ª Pía DeLeón (Kushin AT)
Kata 14 y 15 años Caballeros:
1º Alan Lopez (Shishi-kan)
2º Federico Perez (Shishi-kan)
3º Juan Carlos Altez (Shotokan M)
Kumite 4 y 5 años Caballeros:
1º Federico VanKleef (Kushin CCC)
2º Matías Moreno (Kushin CCC)
Kumite 6 y 7 años Damas:
1ª Sabrina Lagos (Shotokan M)
2ª Jimena Gonzalez (Kushin CCC)
Kumite 6 y 7 años Caballeros:
1º Fernando Lopez (Kushin AT)
2º Mateo Alvares (Kushin CCC)
3º Diego Bares (Shishi-kan)
Kumite 8 y 9 años Damas:
1ª Araceli Echague (Kushin CCC)
2ª Katherine Alonzo (Shotokan M)
Kumite 8 y 9 años Caballeros:
1º Mauricio Morales (Kushin CCC)
2º Leandro Alvarez (Kushin CCC)
3º Felipe Real (Kushin AT)
Kumite 10 y 11 años Damas:
1ª Lorena García (Shotokan M)
2ª Florencia Martinez (Kushin AT)
3ª Florencia Pinto (Kushin CCC)
Kumite 10 y 11 años Caballeros:
1º Felipe Pizorno (Kushin CCC)
2º Michael García (Shotokan M)
3º Agustín Morales (Kushin CCC)
Kumite 12 y 13 años Damas:
1ª Pilar Zeballos (Kushin CCC)
2ª Sofía Martinez (Kushin CCC)
3ª María Paz Cardozo (Kushin AT)
Kumite 12 y 13 años Caballeros:
1º Iván Veiga (Kushin CCC)
2º Leo Ripa (Shishi-kan)
3º Juan Macedo (Kushin CD)
Kumite 14 y 15 años Damas:
1ª Pía DeLeón (Kushin AT)
2ª Magdalena Castillo (Shotokan M)
Kumite 14 y 15 años Caballeros:
1º Héctor Tabeira (Kushin CD)
2º Alan Lopez (Shishi-kan)
3º Juan Carlos Altez (Shotokan M)
 
Entranamiento UKM
14/02/09
Se realizó el sábado 14 de Febrero a las 20:00 horas en el Campus Municipal de Maldonado, el primer entrenameinto de la Unión de Karate de Maldonado.
En representación de nuestra escuela concurrieron:
Jorge Veiga, Daniel Velazquez, Gabriel Sena, Alejandro Azambuja, Nadia Zarauza, Boye Fortune, Pía Deleón, Gonzalo Nuñez, Cindy Recuero, Iván Veiga, Pilar Zeballos, Fabricio Corderi, Juan Macedo, Miguel Campos, (completaremos nombres)....
 
Clase Abierta Colonia de Vacaciones
09/02/09
Se realizó el Lunes 09 de febrero en el Cantegril Country Club, una clase abierta de Karate con la Colonia de Verano del Club, la Colonia del Club del Bosque y los chicos de Pre-plantel.
Con una asistencia de 80 niños en el intercambio,se realizó dicha actividad con un éxito total.
 
Geyko (Entrenamiento de larga duración)
06/02/09
Se realizó el viernes 06 de febrero a las 17:00 horas el primer Geyko "30 años de Kushin", finalizando el sábado a las 12:00 horas.
Con una concurrencia de 58 prácticantes con edades desde 5 años en adelante se realizó la larga jornada, acompañada por los grados más avanzados en un ambiente donde primó los valores del Budo.
Una de las actividades que deja una gran enseñanza a los practicantes por cumplir con la carga horaria y la experiencia de vida que se sucitaron.
Felicitaciones a todos los que cumplieron con el entrenamiento.
Oss.
 
Clase Abierta
30/01/09
Se llevó a cabo en el Dojo de Cantegril Country Club una clase abierta con la participación de la Colonia de Verano del Club y diferentes Dojos de nuestra escuela en el departamento.
En dicha actividad tuvimos la posibilidad de mostrar a los familiares de los alumnos la forma de trabajo y explicar nuestra disciplina.
Se aprovechó la ocación para realizar un entrenamiento con los practicante avanzados y planificar próximas actividades.
 
Visita del Embajador de Japón
22/01/09
El Dojo de Cantegril Country Club de nuestra escuela Kushin Ryu, tuvo el honor de recibir al máximo jerarca Japonés en nuestro País el Sr. Embajador Masami Takemoto.
El Embajador recorrio la exposición de almanaques japoneses y luego hizo una recorrida por el Dojo de nuestra escuela, se interesó muchísimo por todos los detalles e historias de nuestro estilo.
Finalizando en una cena de confraternización en la cual pudimos seguir estrechando lazos con dicha embajada.
 
Exposición de Calendarios Japoneses (Embajada de Japón).
19/01/09
Se realizó el lunes 19 de Enero a las 19:00 horas en el Cantegril Country Club, la inauguración de la exposición de Calendarios Japoneses actividad organizada por la Embajada de Japón y la Escuela Kushin Ryu de Uruguay.
Dicho Evento contó con la prescencia de la Agregada Cultural de Japón Sra. Ersisa Kasumi y la Asesora de la Embajada Sra. Akemi Ito.
De igual forma nos honró el embajador de Japón en Uruguay al concurrir a dicha muestra.
Con un flujo de público importante que se deleito con estas obras de artes y de los sorteos de almanaques, abanicos y revistas japonesas.
Nuestro estilo una vez más fomentando la actividad cultural para nuestra región.
 
Primera Reunión de UKM.
09/01/09
Se realizó la primera reunión del estilo Kushin Ryu, con el objetivo de la planificación de las actividades del 2009.
 
Vamos por más:
Agradecemos a toda la familia Kushin Ryu por el apoyo que hizo posible tods las actividades que se realizaron el 2008.
Nos espera un 2009 de mucha labor si queremos marcar este año en la historia del Kushin Ryu en Uruguay.
Fuerza familia y les deseamos lo mejor.


2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=