Actividades 2008

 
19/12/08 Cena casa del Embajador de Japón.
 
Cordialmente la Embajada de Japón invitó al profesor Jorge Veiga a su residencia en Montevideo a participar de una cena junto a otros cultivadores del Budo en Uruguay, junto con una delegación de Japón de maestros de Judo.

14/12/08 10º Torneo Internacional Integración.

  Se ralizó en las instalaciones del Cedemcar de San Carlos, la X edición del Torneo Internacional Integración, contando con un importante marco de competidores de Brasil, Paraguay y muchas escuelas Nacionales.
Un Torneo de excelente nivel técnico en el que la escuela Kushin Ryu obtuvo muchisimos logros, que fueron volcados a la Unión de Karate de Maldonado.
Próximamente resultados:

3/12/08 Clínica y Curso de Arbitraje.

  El sábado 13 de diciembre desde las 9:00 hasta las 20:00 se realizó el curso de arbitraje para instructores y profesores de la Unión de Karate de Maldonado, así como la clínica para alumnos e interesados.
Dicho curso lo dictó el Sr. Gustavo Llañez Arbitro Internacional (P.K.F).
Los Profesores e instructores que realizaron el Curso de Arbtiro de nuestra escuela fueron: Jorge Veiga, Gabriel Sena, Daniel Velazquez, Lucía Barbieri, Nadia Zarauza, Judith Nuñez, Adrián Assanelli, Pía Deleón.

29/11/08 Kushin Ryu en Torneo Clausura de la FAK.

El sábado 29 de noviembre, en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), de la ciudad de Buenos Aires, Kushin Ryu, a través de sus Dojos de Cantegril Country Club y Club Deportivo Maldonado, a cargo de su Director Prof. Jorge Veiga (5º Dan), quienes fueron invitados especialmente por el Prof. Erasmo Petingi (5º Dan), Director de la Sociedad Oriental de Karate Do, configuraron el grupo que representó a Uruguay en dicho Torneo.
La delegación uruguaya fue cordialmente recibida por el Dr. José García Mañón, Presidente de la Federación Argentina de Karate (FAK) y también Vicepresidente de la Confederación Sudamericana de Karate (CSK), Directivo de la Panamerican Karate Federation (PKF) y miembro ejecutivo de la World Karate Federation. (WKF).
La participación de los competidores uruguayos superó ampliamente las expectativas, ya que dicho Torneo se caracteriza por su buen nivel técnico.
La delegación estuvo compuesta por los siguientes competidores:
Categoría 12 y 13 años Femenino Rankeable
Ana Clara Teibo - 3ª Kata y 1ª en Kumite (SOK)
Pilar Zeballos - destacada actuación (Kushin CCC)
Categoría 12 y 13 años Masculino Promocional
Fabricio Corderi - 3º Kumite (Kushin CCC)
Bruno Sosa - 3º Kumite (SOK)
Categoría 12 y 13 años Masculino Rankeable
Ivan Veiga - 3º kumite (Kushin CCC)
Categoría 14 y 15 años Femenino Rankeable
Pia De León - 2º Kumite (Kushin CCC)
Categoría 16 y 17 años Femenino Rankeable
Daniela Farías - 1º Kumite (SOK)
Categoría 16 y 17 años Masculino Rankeable
Víctor Acosta - destacada actuación (SOK)
Categoría Mayores Masculino - 75 kg Rankeable
Gabriel Sena - destacada actuación (Kushin DEP)
Categoría Mayores Masculino + 75 kg Rankeable
Miguel Campos - destacada actuación (Kushin DEP)
Formaron parte de esta delegación:
Prof. Liliana Sequeira (SOK)
Adrián Assanelli (Representante Kushin Club Deportivo)
Mónica Sastre (Representante Kushin Club Cantegril)
Joaquín Hernández (Kushin CCC)
Prof. Erasmo Petingi (SOK)
Prof. Jorge Veiga (Kushin)

 


21/11/08 Exámenes de Marrones y Negros

Se realizó el primer período de exámen de marrones y negros en el Dojo de Cantegril Country Club.
Los resultados fueron los siguientes:
2º Dan Gastón Lachaise.
2º Dan Martín Alvez.
1º Dan Gabriel Sena.
1º Dan Alejandro Azambuja.
3º Kyu Pía Deleón.
3º Kyu Adrián Assanelli.

16/11/08 Torneo Kushin Ryu “Raúl Larreinegabe”

Se realizón el domingo 16 de noviembre en el Salón Rojo del Cantegril Country Club, el Torneo Kushin Ryu "Raúl Larreinegabe".
Con una importante concurrencia de competidores y en un ambiente de total confraternización se disputaron las modalidades de kata y kumite, obteniendo los siguientes resultados:
KATA:
-7 MASCULINO: 1º Francisco Barrios (skif), 2º Juan Diego Echeverry (kushin) y 3º Luciano Gauna (kushin).
8y9 FEMENINO: 1ª Valentina Alvarez (sok), 2ª Florencia Assanelli (kushin) y 3ª Katherine Alonzo (sh.m).
8y9 MASCULINO: 1º Agustín Silva (sok), 2º Facundo Pereyra (sok) y 3º Facundo Cabot (sh.m.
10y11 FEMENINO: 1ª Romina Longo (zenbukai), 2ª Lucía Alonzo (Sh.m) y 3ª Lorena García (sh.m).
10Y11 MASCULINO: 1º Michael García (sh.m), 2º Nahuel García (sh.m) y 3º Oscar Perez (zenbukai).
12y13 FEMENINO:1ª Camila Deleón(zenbukai), 2ª Victoria Barrios (skif) y 3ª Sofía Martinez (kushin).
12y13 MASCULINO: 1º Leo Ripa (jk), 2º Iván Veiga (kushin) y 3º Jorge Zalaberry (zenbukai).
14y15 FEMENINO: 1ª Magdalena Castillo (sh.m), 2ª Camila Perdomo (skif) y 3ª Pía Deleón (kushin).
14y15 MASCULINO: 1º Alan Lopez (jk), 2ª Alfredo Deleón (zenbukai) y 3º Juan José Surroca (sh.m).
16y17 MASCULINO: 1º Maximiliano Larrosa (skif) y 2º Joaquín Pagola (sh.m).
MAYORES FEMENINO: 1ª Judtih Nuñez (kushin), 2ª Valentina Pezano (kushin) y 3ª Eliana Lopez (kushin).
MAYORES MASCULINO: 1ºBoyé Fortune (kushin), 2º Roberto Costa (zenbukai) y 3º Matías Esteva (skif).

KUMITE:
-7 MASCULINO: 1º Francisco Barrios (skif), 2º Mauricio Gazzaneo (sok) y 3º Luciano Gauna (kushin).
8y9 FEMENINO: 1ª Araceli Echague (kushin), 2ª Katherine Alonzo (sh.m) y 3ª Mónica Molina (sh.m).
8y9 MASCULINO: 1ºMauricio Miraballes (kushin), 2º Cristian Mieres (kushin) y 3º Diego Sellanez (kushin).
10y11 MASCULINO: 1º Francisco Franco (sh,m), 2º Dino Silvestri (sh.m), 3º Michael García (sh.m).
12y13 FEMENINO: 1ªVictoria Barrios (skif), 2ª Pilar Zeballos (kushin) y 3ª Mariana Perdomo (skif).
12y13 MASCULINO: 1º Leo Ripa (jk), 2º Ignacio Franco (sh.m) y 3º Iván Veiga (kushin).
14y15 FEMENINO: 1ª Pía Deleón (kushin), 2ª Macarena Silva (kushin) y 3ª Magdalena Castillo (sh.m)
14y15 MASCULINO: 1º Alfredo Deleón (zenbukai), 2º Alan Lopez (jk) y 3º Alen Acosta (skif).
16y17 MASCULINO: 1º Maximiliano Larrosa (skif) y 2º Joaquín Pagola (sh.m).
MAYORES FEMENINO: 1ª Mariana Carmona (skif), 2ª Judith Nuñez (kushin) y 3ª Eliana Lopez (kushin).
MAYORES -75 MASCULINO: 1º Boyé Fortune (kushin), 2º Miguel Campo (kushin) y 3º Roberto Costa (zenbukai).
MAYORES +76 MASCULINO:1º Adrián Assanelli (kushin), 2º Sebastián Rodriguez (sh.m) y 3º Gastón Lachaise (kushin).

09/11/08 Campeonato Nacional CUK.

El domingo 9 de Noviembre, se llevó a cabo el Campeonato Nacional organizado por la Confederación Uruguaya de Karate, en la Ciudad de Montevideo (Club Nautico).
Nuestra escula estuvo representada por los Dojos de Maldonado y San Carlos.
Obteniendo los siguientes resultados en la modalidad Kumite:
Pilar Zeballos, Campeona categoría 12 y 13 años.
Ivan Veiga, 3ºcategoría 12 y 13 años.
Fabricio Corderi, 3º categoría 12 y 13 años.
Pía Deleón, Campeona categoría 14 y 15 años.
Macarena Silva, Vicecampeona categoría 14 y 15 años.
Cindy Recuero, Vicecampeona categoría 14 y 15 años.
Ruben Marmo, Campeón categoría 14 y 15 años.
Leonela Acuña, Campeona categoría 16 y 17 años.
Javier Marmo, 3º categoría 16 y 17 años.
Raúl Ruiz, 3º categoría 16 y 17 años.
Miguel Campo, 3º categoría 20 y 21 años.
Boayé Fortune, Vicecampeón categoría mayores y 3º en 20 y 21 años.
Gabriel Sena, 3º categoría mayores.

 

07/11/08 2º Período de Examenes hasta 4º kyu

Se llevó a cabo el 2º período de exámenes de la Escuela Kushin Ryu en el Dojo de Cantegril Country Club.
Los grados otorgados fueron los siguientes:
BPA: Sofía Jara, Facundo García, Manuel García, Victoria Oviedo, Luciano Gauna, Felipe Real, Paula Albornoz, Rocío Pizzani, Juan Martín Echeverry.
8ºKYU:Gianfranco Arteaga, Nahuel Pereira, Héctor Tabeira, Diego Deleón, Sebastián Deleón, Emiliano Ventura, Florencia Assanelli, Ignacio Rodriguez, Martín Rodriguez, Juan Guerrieri Maril.
APN:Janaina Arrospide, Diego Sellanez, Juan Diego Echeverry, Nahuel Acuña.
7ºKYU:Alan Stilman, Juan Macedo.
6º KYU: Florencia Martinez, Oliver Sosa, Felipe Pizorno.
VPV: Araceli Echague.
5º KYU: Macarena Silva.

25/10/08 Intercambio.

El sábado 25 de Octubre, tuvimos la visita del Director de la Sociedad Oriental de Karate Do, prof. Erasmo Petingi, acompañado por sus alumnos.
Compartimos un entrenamiento de Kumite Deportivo, en el Dojo del Club Cantegril

 

04/10/08 Torneo Ciudad de Tacuarembó.

El grupo Kushin Ryu de Maldonado, de los Dojos ATAMM, Club Deportivo Maldonado y Cantegril Country Club, participaron del IV Torneo Ciudad de Tacuarembó, organizado por la Sociedad Oriental de Karate Do.
Nuestro estilo fué representado por 28 competidores entre 8 y 17 años, siendo nuestra estadía coincidente con el día del patrimonio, el Regimiento de Caballería Blindado Nº5 "Misiones", nos regaló una recorrida e instrucción por el regimiento y museo,debemos agradecer su cordial hospitalidad.

21/09/08 Kushin Ryu en Torneo Open de Montevideo.

Los Dojos Kushin Ryu de San Carlos y del Club Deportivo Maldonado, estuvieron presentes en el Torneo "Open de Montevideo" organizado por la Skif.
Club Deportivo: Gabriel Sena, Adrián Assanelli (3º kumite), Macarena Silva (3ª kata), Juan Macedo, Miguel Campos.

 

12/09/08 Clase Abierta
El viernes 12 de Setiembre, se realizó en el Club Deportivo Maldonado, una clase abierta, donde participaron todos los alumnos de diferentes Dojos de Maldonado de la Escuela Kushin Ryu.
Seguimos sorprendiendonos con la cantidad de chicos y adultos que eligen el karate estilo kushin como su camino.
Kushin Ryu siempre creciendo

 

05/09/08  Clase Abierta.

Se ralizó en el Dojo de Cantegril Country Club una clase abierta, con la prescencia de los Dojos de Club Deportivo Maldonado y Atamm.
Comenzando a las 17:15 con los niños mas chiquitos y siguiendo a las 18 horas con el grupo de chicos de Pre plantel, finalizando los adultos hasta las 21 horas.
Con gran concurrencia de público se desarrollaron las clases de karate quedando comprometidos para repetir el evento en el Dojo del Club Deportivo Maldonado

 

24/08/08 Curso de Kumite Deportivo Sensei Landaburu

Se llevó a cabo en el Dojo de Cantegril Country Club el domingo 24 de Agosto, un curso de Kumite Deportivo, dictado por el técnico de la Selección Argentina J.C.Landaburo (6º Dan).
El mismo fué organizado en conjunto con la Sociedad Oriental de Karate Do, a cargo del Sensei Erasmo Petingi y la Escuela Kushin Ryu.

 

14/08/08 Homenaje a Daniel Gonzalez.

El 14 de Agosto se cumplió 3 años de la partida de nuestro Sempai Daniel Gonzalez, por lo que el viernes 15 se realizó una clase especial para honrar su memoria.
Alumnos de diferentes Dojos se reunieron para entrenar juntos y participar de una ceremonia cargada de sentimientos y respeto por alguien que pasó por nuestro estilo dejando su enseñanza.

 

10/08/08 Kushin Ryu en Torneo Ciudad de Florida.

Se realizó el Domingo 10 de Agosto en la Ciudad de Florida, el Campeonato Nacional de Karate.
La escuela Kushin Ryu estuvo representada por el Dojo Cedemcar de San Carlos:
Camilo Nuñes 1ºKumite, Cristian Mieres 3º kata y 2º Kumite, Chiara Gatti 1ª Kumite, Luna García 2ª kumite, Agostina Mussio 3ª kata y kumite, Marianela Acuña 3ª Kata y Kumite, Cristian Simonselli 3º kata y kumite, Gustavo Velazquez 1º kumite, Cindy Recuero 2ª kata y kumite, Karen Pereira 1ª kumite, Javier Marmo 1º kumite, Gonzalo Nuñez 2º kumite, Boye Fortune 2º Kata y kumite, Martin Molina, Pablo Ferreira, Mónica Molina, Mateo Fontes, Lucía Veron, Santiago Correa y Gonzalo Moreira.

 

01/08/08 Clase unificada.

Se llevó a cabo en el Dojo de Cantegril Country Club una clase unificada con la participación de alumnos de los distintos Dojos del Departamento.
Después del entrenamiento se realizó una reunión con el objetivo de coordinar detalles de las actividades a realizar por la escuela.

06/07/08 Torneo Nihon Gakko Asunción Paraguay.

Se realizó en la ciudad de Asunción del Paraguay el IX Torneo Internacional Integración "15 Aniversario NIHON GAKKO", en las instalaciones del Estadio Cerrado de la Secretaría Nacional de Deportes.
Dicho evento contó con una excelente organización y debemos destacar la cordialidad del Profesor David Mencia que a pesar de la ardua demanda que lleva organizar esta actividad, nunca dejó de estar a nuestra disposición y servicio en los mínimos detalles, cosa que agradecemos y valoramos.
Y debemos mencionar la hospitalidad del Colegio Nihon Gakko que tan amablemente viene albergando a la delegación de Uruguay como parte de su creciente familia.
Kushin Ryu Uruguay viajó y compitió totalmente unificado con la representación de los Dojos:
CEDEMCAR (y sus filiales), Cantegril Country Club y Club Deportivo Maldonado.
RESULTADOS:
Lucía Verón 1ª kata y Kumite.
Chiara Gatti 2ª kata y 3ª kumite.
Luna Grecia 1ª kata y 2ª kumite.
Valentina Pezano 1ª kata y 2ª kumite.
Santiago Correa 2º kata y kumite.
Santiago Gonzalez 2º kumite.
Ruben Marmo 1º kumite.
Leonela Acuña 1ª kumite.
Luis DeLeón 1º kumite y 2º kumite por Equipos.
Agostina Mussio 3ª Kumite.
Pilar Zeballoz 1ª kumite.
Ivan Veiga 2º kumite.
Miguel Campo 1º Kumite y 2º kumite por Equipos.
Gabriel Sena 2º kumite por Equipos.
Adrián Assanelli 2º Kumite por Equipos

 

04/07/08 Entrenamiento con Hanshi Ohmine y Sensei Alvaro Sosa Asunción Paraguay.

En un gesto que marcó a toda la delegación de Kushin Ryu Uruguay, tuvimos un entrenamiento con nuestro Hanshi Hidetoshi Ohmine (8º Dan Director para Sudamérica), en la casa de nuestro Sensei Alvaro Sosa (6º Dan y Director para Uruguay).
La delegación coincidió con el proceso de cambio de lugar del Dojo Central, pero Hanshi Hidetoshi Ohmine tuvo la gentileza de concurrir hasta la residencia de Alvaro Sosa y en un entrenamiento exclusivo para nuestra delegación, volcó su sabiduría al grupo.
Muchos maestros hoy en día no realizarían tal gesto, por lo que nos sentimos honrados.
De igual manera también estamos orgullosos de tener como Director a Sensei Alvaro Sosa que nos recibió y volcó todo su valioso tiempo en nosotros.

 

En Paraguay, solicitamos a Hanshi Ohmine (8ºDan, Director para América del Sur), contar con su prescencia en el año 2009, en los festejos de los 30 años de la Escuela Kushin Ryu Uruguay.
Nuestro Gran Maestro accedió de una forma muy cordial, elogiando el trabajo del Estilo en nuestro País.
Este hecho marcará la historia del Karate Do en nuestro país y no sólo en nuestro estilo, ya que el pionero del Karate Do Shotokan en Urugay (Sensei Aquiles Faggianni), era 5º Dan Honorario de Kushin Ryu y muy amigo de Hanshi Ohmine, siendo una muy buena oportunidad para reunir a su descendencia marcial a este evento muy especial.

05/07/08 Kushin Ryu Uruguay reconocida como única escuela afiliada a la WKKO.

Una de las tantas noticias importantes que deseamos comunicarles a toda la escuela Kushin Ryu Uruguay es el Reconocimiento de la "World Kushin-Ryu Karate-Do Organization", y su representación a travez del Sensei Alvaro Sosa 6º Dan, Director para Uruguay.
En el marco del crecimiento a nivel interno en nuestro estilo se le suma el apoyo del Organismo Mundial del Kushin Ryu.

 

15/06/08 2º Torneo Inter-Dojos Kushin Ryu.
KATA:
7 AÑOS MIXTO:1ºJonatan Cabrera (sok), 2º Owen Rodriguez (sok), 3º Bruno Deleón (kushin).
FEM. 7 Y 8 A: 1ªFlorencia Assanelli (kushin), 2ªLucía Verón (kushin).
FEM. 7 Y 8 B: 1ª Araceli Echague (kushin), 2ª Mónica Molina (kushin).
MAS. 7 Y 8 A: 1º Juan Dos Santos (sok), 2º Jonatan Cardozo (sok), 3º Diego Sellanez.
MAS. 7 Y 8 B: 1º Gonzalo Ruiz (sok), 2º Ali Manuel Sosa (sok), 3º Esteban Gonzales (sok).
FEM. 10 Y 11 A: 1ªRomina Longo (skm), 2ªVictoria Barrios (skif), 3ª Camila Deleón.
MAS. 10 Y 11 A: 1º Marcelo Cardozo, 2º Facundo Gonzales, 3º Emiliano Ventura (kushin).
MAS. 10 Y 11 B: 1º Ivan Veiga (kushin), 2º Nicolas Sanchez (sok), 3º Federico Lopez (sok).
FEM. 12 Y 13 A: 1ª Lucía Deleón (skif), 2ª Sofía Martinez (kushin), 3ª Victoria Sanchez (sok).
MAS. 12 Y 13 B: 1º Leo Ripa (jk), 2º Rodrigo Lima (sok), 3º Maximiliano Lopez (sok), Felipe Vender hoegrt (mención especial).
FEM. 14 Y 17: 1º Daniela Farías (sok), 2ª Macarena Silva (kushin), 3ª Pía Deleón (kushin).
MAS. 14 Y 17: 1º Federico Perez (jk), 2º Victor Acosta (sok), 3º Alan Lopez (jk).
KUMITE:
FEM. 7: 1ªNatalí Cabrera (sok), 2ªMicaela Molina (kushin).
MAS. 7: 1ºFrancisco Barrios (skif), 2ºJonatan Cabrera (sok), 3ºOwen Rodriguez (sok).
FEM. 8 Y 9: 1ªAraceli Echague (kushin), 2ªFlorencia Assanelli (kushin),3ªMónica Molina (kushin).
MAS. 8 Y 9 -30KG:1ºGonzalo Ruiz (sok), 2ºJuan I. Dos Santos (sok), 3º Esteban Gonzales (sok).
MAS. 8 Y 9 +31KG:1ºManuel Piriz (skif), 2ºCamilo Nuñez (kushin), 3ºCristian Mieres (kushin).
FEM. 10 Y 11: 1ªVictoria Barrios (skif), 2ºPilar Zeballos (kushin), 3ªCamila Deleón (skif).
MAS. 10 Y 11 -40KG: 1ºFederico Lopez (sok), 2ºNicolás Sanchez (sok), 3ºFacundo Gonzalez (sok).
MAS. 1O Y 11 +41KG: 1ºIvan Veiga (kushin), 2ºAgustín Morales (kushin), 3ºEmiliano Ventura (kushin).
FEM. 12 Y 13 -45KG:1ªSofía Martinez (kushin), 2ªLucía Deleón (kushin), 3ªPia Berruti (kushin).
FEM. 12 Y 13 +46KG: Florencia Martinez (Mención Especial).
MAS. 12 Y 13: 1ºLeo Ripa (jk), 2ºNicolás Shiromizu (kushin), 3ºMaximiliano Lopez (sok).
FEM. 14 y 15: 1ªCamila Perdomo (skif), 2ªPia Deleón (kushin), 3ªMacarena Silva (kushin).
MAS. 14 Y 15: 1ºGonzalo Nuñez (kushin), 2º Ruben Marmo (kushin), 3º Alen Acosta (skif).
FEM. 16 Y 17: 1ª Daniela Arias (sok), 2ª Valentina Pezano (kushin).
MAS. 16 Y 17: 1º Maximiliano Larrosa (skif), 2º Ignacio García (sok), 3º Victor Acosta (sok).

 

13/06/08 1er. Período de Exámenes.

El viernes 13 de Junio, se llevó a cabo en el Dojo de Cantegril Country Club el 1er. período de examen de Kushin Ryu.
Con una concurrencia de casi 50 alumnos los resultados fueron los siguientes:
BPA:Nahuel Perira, Diego Sellanes, Leyla Ayusto, Chiara Gatti, Nicolás Techera, Santiago Gonzalez, Camilo Nuñez, Mateo Fontes, Cristian Mieres, Tomás Pereira, Diego Rodriguez, Ignacio Rodriguez, Leonardo Acuña, Florencia Assanelli, Nahuel Umpierrez, Giuliana Umpierrez. 8ºKYU: Felipe Perdomo, Pía Berruti, Sofía Martinez, Clementina Puppo, Matías Gú, Tomás Iglesias, Miguel Campos. APN: Nicolás Hernandez, Alan Stilman, Agostina Mussio. 7º KYU: Bruno Deleón, Mauricio Morales, Agustín Morales, Diego Gutierrez, Fabricio Corderi, Palmira Bengochea, Guillermo Morando, Santiago Correa. NPV:Araceli Echague, Felipe Pizorno, Oliver Sosa, Simón Baez, Lucrecia Ramirez. 6º KYU: Joaquín Hernandez, Matías Antunez, Gonzalo Moreira. 5º KYU: Pilar Zeballoz, Ivan Veiga, Leandro Shiromizu, Nicolás Shiromizu, Alan Calabró.

 

09/06/08 Inauguración de Dojo en Club Deportivo Maldonado.

Inauguramos el lunes 9 de Junio un nuevo Dojo en el prestigioso Club Deportivo Maldonado. El mismo estará bajo la responsabilidad del Instructor Gabriel Sena, y felicitamos y agradecemos a las autoridades del Club por confiar en nosotros.
Kushin Ryu sigue creciendo con el objetivo de ser la Escuela de Karate modelo en el País.

 

03/06/08 Evaluación de alumnos del Instituto Superior de Educación Física.

El martes 03 de Juio se llevó a cabo en el Campus Municipal de Maldonado la evaluación de la Materia de libre Curso "Artes Marciales Formativos". Felicitamos y agradecemos a los futuros profesores por su esfuerzo.
8ºkyu: Abalde Martin, Alvarez Javier, Antognazza Lucía, Balsamo Juan, Benitez Stefano, Bernasconi Germán, Bidegaín Dominique, Busquet Rafael, Damiani Andrés, Davila Silvina, Duprey Nicolás, Dupuy Marianne, Fernandez Andrea, Fernandez Florencia, Fonseca Pablo, Giovannini Fernando, Irastorza Jimena, Jaimes Giovana, Lago Verónica, Longeau Gonzalo, Mendez Rafael, Morales Francisco, Pereira Damian, Polnitsky Manuela, Rodriguez Gabriela, Rodriguez Valentina, Silva Barbara, Stavrinakis Yoel, Suarez Pablo, Vega Ana.

 

27/05/08 Torneo ISEF.

Se realizó el 27 y 29 de Mayo, un Torneo Interno con el grupo de ISEF, con el objetivo de vivenciar la faceta deportiva del Karate Do, Los resultados fueron los siguientes:
Kata Femenino: 1ª Giovana Jaimes, 2ª Ana Vega, 3ª Gabriela Rodriguez.
Kata Masculino: 1º Pablo Fonseca, 2º Rafael Busquets, 3º Pablo Suarez.
Kumite Femenino: 1ª Giovana Jaimes, 2ª Gabriela Rodriguez, 3ª Silvina Davila.
Kumite Masculino: 1º Francisco Morales, 2º Pablo Fonseca, 3º Damián Pereira

 

23/05/08 2ª Reunión de Estilo.

Se llevo a cabo el viernes 23 de Mayo en el Dojo del Cantegril Country Club, la segunda reunión y entrenamiento unificado de la escuela.
Los temas que se trataron fueron: a) Resumen de la reunión anterior. b)Viaje a Paraguay. c)Torneo de Junio.

 

18/05/08 Torneo Internacional Butoku-kan

Kushin Ryu estuvo presente en el Torneo Internacional organizado por la Escuela Butoku-kan.
Los Dojos de San Carlos dirigidos por el Prof. Daniel Velazquez, fueron representados por: Gustavo Velazquez, Franco Batista, Lucrecia Ramirez, Javier Marmo(1ºkumite), Gonzalo Nuñez, Natalia Iriarte, Valentina Pezano, Leonela Acuña, Maximiliano Deleón, Boye Fortune(3ºkumite equipos).
El Dojo ATAMM, dirigido por el Instructor Gabriel Sena, con la colaboración de Adrián Assanelli, fué representado por Macarena Silva(3ª Kata y 4ª Kumite).
El Dojo Cantegril Country Club, dirigido por el Prof. Jorge Veiga, fue representado por: Araceli Echague (2ª kata y kumite), Pilar Zeballos (3º kata), Pía Deleón (3ª kata y 1ª kumite), Diego Gutierrez, Agustín Morales, Cristian Daniel (2º en kumite), Iván Veiga.

 

09/05/08 1ª Reunión de Estilo.

El viernes 9 de Mayo se realizó la primera reunión de la Escuela Kushin Ryu, en la cual se trataron los siguientes temas:
A)Posición de la Escuela ante la Asamblea de la CUK. B)Registros. C)Personería Jurídica. D)Planificación del Esquema Deportivo. E)Torneo de Córdoba y curso Landaburu

 

30/04/08 Visita de José Nievas 2º Dan Kushin Ryu.

El miércoles 30 de Abril tuvimos la agradable sorpresa de tener de visita a nuestro amigo José Nievas (2º Dan de Kushin Ryu), actualmente radicado en España.
Para los que no lo conocen José ha sido uno de los mejores representantes del estilo en Uruguay y no sólo en la faceta deportiva, además de ser un ejemplo de los valores del Budo.
Como resultado de esta visita y tras una charla de amigos, quedamos con la expectativa de que reinicie la enseñanza del Kushin Ryu en el viejo continente. Esto significaría una enorme alegría para nuestra escuela, por tener un representante de la talla de José Nievas y que sea en España actualmente país con uno de los mejores niveles en el mundo en lo que Arte Marcial se refiere. Le deseamos lo mejor y esperamos esa sorpresa.

 

23/04/08 Adquisición del Tatami en Dojo Club Cantegril.

Felicitamos al Dojo Cantegril Country Club, por la adquisición del Tatami, imprescindible para el entrenamiento deportivo. Agradecemos a Padres y Alumnos por el esfuerzo y el apoyo recibido, y consideramos que no solo se verá beneficiado dicho Dojo, sino que será extensivo a toda la escuela Kushin Ryu

 

05/05/08 Invitación de la Embajada de Japón a la Escuela Kushin Ryu.

La agregada cultural de la Embajada de Japón, invitó muy especialmente a la Escuela Kushin Ryu, a la exposición de Artes Marciales y Armaduras de Guerra, a realizarse en la Cansillería de Relaciones Exteriores en la ciudad de Montevideo.
Dicho evento será a partir del 5 al 20 de Mayo de lunes a viernes de 10 a 18 horas.

20/04/08 Kushin Ryu en el Open de Punta del Este.

Kushin Ryu estuvo representado en el Open de Punta del Este, realizado el domingo 20 de abril.
Del Dojo Cantegril Country Club, bajo la dirección del Prof. Gastón Lachaise, participaron: Diego Gutierrez (2º en Kumite), Agustin Morales, Mauricio Morales y Fabrizio Corderi.
Del Dojo ATAMM, bajo la dirección de Gabriel Sena (3º en Kumite), participaron: Adrián Assanelli, Macarena Silva.
De San Carlos, bajo la dirección del Prof. Daniel Velazquez participaron varios alumnos con destacada acutación: Lucrecia Ramirez (3º kumite), Karen Pereyra (3ºkumite), Cindy Recuero (3º kumite), Valentina Pessano (3º kata), Leonela Acuña (2º kumite), Luis DeLeón (3º kumite), Boaye Fortune (2º kumite).

 

15/04/08 Mensaje desde Indonesia.

Dear Senior Jorge Veiga.
Gracias mucho para, su información, , Sr. Jorge Veiga. He visto que la tela de www.kushinmaldonado.es.tl - es muy bueno - y yo se ligará en http://freeweb.com/kushin-ryu, nosotros también ha creado http://www.kushin-ryu.com, nosotros también ha esperado que podemos satisfacer con a mi hermano de KUSHIN-RYU todo sobre el mundo.
Seremos muy felices si Sr. Jorge Veiga y el equipo puede venir a BANDUNG - INDONESIA. - envíe por favor mis recuerdos al ryu Uruguay del kuhsin.
Muchas Gracias – Osu
Yandi WR

06/04/08 Kushin Ryu en la Copa Hachiman.

Un grupo de Competidores de nuestra escuela nos representó en Brasil en la Copa Hachiman.
Los competidores bajo la Supervisión del Prof. Daniel Velazquez fueron: Leonela Acuña, Gonzalo Nuñez, Javier Marmol, Ruben Marmol.
Obteniendo los siguientes resultados: Vicecampeón en Kumite Juveniles Masculino Javier Marmol y tercer puesto en Kumite Femenino Juvenil Leonela Acuña.
Felicitaciones
.

 

05/04/08  Entrenamiento Compartido.

El 5 de Abril, nuestro amigo el Prof. Erasmo Petingi 5º Dan de Shotokan y Director de la Sociedad Oriental de Karate Do, inuguró oficialmente el comienzo de clases en Montevideo en su Dojo ubicado en Rivera esquina Luis A. Herrera (Dojo Escorpión).
Nuestra escuela fué invitada, compartiendo un entrenamiento de kihon, kata y kumite.
Le deseamos lo mejor. Oss.


 

 

 

 

 


2015

TAIKO en Cantegril Country Club
(Febrero)
 

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=